В 2024 году мною были проданы два земельных участка сельхозначения в республике Алтай и одно нежилое помещение в Туапсинском районе

Здравствуйте. В 2024 году мною были проданы два земельных участка сельхозначения в республике Алтай и одно нежилое помещение в Туапсинском районе. Один из участков в моей собственности 11 лет. Налоговая требует налог 13 процентов со всей прибыли. И не дают налоговый вычет 1 млн. рублей. Говорят, что при продаже двух и более земельных участков, человек приравнивается к предпринимательской коммерческой деятельности. И соответственно налог 13 процентов со всего. Правы ли они??? Спасибо.

, Михаил Поляков, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Нет, они не правы. Согласно ст.2 ГК РФ  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

ГК РФ не указывает, что именно продажа 2х, 3х или более объектов уже относится к предпринимательской деятельности. Этот лимит нигде в законодательстве не установлен. Поэтому, если вы не были зарегистрированы ИП и не сдавали данные объекты в аренду как ИП (или другим образом не использовали в предпринимательской деятельности), то можете учитывать продажу данных объектов как продажу личной, а не коммерческой недвижимости.