В этом случае какую статью могу применить и чего ожидать от следствия?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Интересует по по поводу ст 234 . И какую статью могут применить . Если человека взяли в отделении почты , забор из отделения был по просьбе родственника в связи с его отсутствием в пакете было около 100 капсул лирики кустарного производства.Тот кто забирал не употребляет наркотических веществ , пройдено освидетельствование, а родственник для которого забирали посылку употребляет лирику . В этом случае какую статью могу применить и чего ожидать от следствия ?

Уточнение от клиента
Чего ожидать и получившему эту посылку и тому кто употребляет?
, Светлана Мороз, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

https://sudact.ru/regular/doc/SS2LZvBZJWUR/?ysclid=mcjkguvmnt906442822

Да.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
 1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка вцелях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

По ст. 234 УК могут привлечь,

Пример судебной практики выше.

, пройдено освидетельствование, а родственник для которого забирали посылку употребляет лирику

тот, кто забирал знал, что содержится в посылке?

Если нет — он должен пройти по делу как свидетель.

Но при таких обстоятельствах, более вероятно привлечение в качестве подозреваемого.

Потребление может  грозить административной ответственностью

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс

Однако факт получения посылки создает риск привлечения к уголовной ответственностью, хотя обязательным условием является цель сбыта.

Но квалифицировать могут как угодно.

Светлана Мороз
Клиент, г. Краснодар
Тот кто забирал не знал, что в посылке лирика. А тот кто покупал знал и сам употребляет. Цели сбыта не было. Но родственник еще в пути из другого региона на допрос к следователю.

лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело обязаны представить постановление.

Рекомендую ознакомится с статьями по ссылкам.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс