Нужно ли включать несовершеннолетних детей в приватизацию квартиры, полученной сиротой?

Здравствуйте, Муж получил квартиру как сирота,сейчас ее можно превотизировать

У него 2 несовершеннолетних ребенка,одни от первого брака,оба дети не прописанны в квартире,обязательно им участвовать в превотизации?

, Кристина, г. Владивосток

Здравствуйте, Кристина.

Обоих несовершеннолетних детей вашего мужа, скорее всего, придется включить в число участников приватизации.

Прописка (регистрация) в данном случае — НЕ  является решающим фактором.

Не смотря на то, что дети зарегистрированы в другом месте, Ваш муж является их отцом и он обязан предоставить им жилье.

Квартира по соцнайму является местом жительства отца несовершеннолетних детей. Поэтому Органы опеки и попечительства будут рассматривать эту квартиру как жилье, в котором должны быть обеспечены жилищные права детей.

И ещё один момент не пытайтесь приватизировать квартиру без включения детей. Это приведет к отказу опеки, невозможности зарегистрировать право собственности или к последующему оспариванию сделки в суде, что создаст большие проблемы.