Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за надлежащий товар

здравствуйте!в выходные на рынке купила горнолыжный костюм цвет мне изначально непонравился.продавец убеждала что костюм как раз что говориться сшит на меня.было холодно и после примерки продавец срезала этикетку и как то так быстро мы его и купили.а пришла домой померила хорошо и вижу что не мое ни цвет ни фасон мне не идут.костюм я упаковала и хочу вернуть обратно.вернут ли мне деньги?и чем в моем случае мотивировать возврат?заранее спасибо!

15 Февраля 2013, 13:44, вопрос №45993 наталья, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    Ваш случай регламентируется ст.25 Закона "О защите прав потребителей":

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Я думаю, что и в отношении ярлыка действует то же правило - подтвердить, что его срезал продавец, можно свидетельскими показаниями.

    УДАЧИ!

    Переченьтоваров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    15 Февраля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 110ответов
    • 10отзывов

    День добрый. Необходимо также сохранить чек, бирки, ярлыки, и принести это все в "не бывшем в употреблении".

    15 Февраля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats