Корректировка начислений за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 по показателям общедомового прибора учета отопления
Добрай день, Подскажите пожалуйста, нашему подъезду в квитанции за май начислели в графе: "перерасчеты индивидуального потребления за отопления" непонятную сумму с сылаясь на Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г.- это законно и почему. Расскажите нам, а то мы не понимаем.
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ № 307), которые действовали по 31 августа 2012 года (в части отопления для жилых помещений) действительно была предусмотрена корректировка 1 раз в год по фактическому объему тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета. с 1 сентября 2012 года действуют правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП РФ № 354 от 06.05.2011), где не предусматривается корректировка платы. Изначально должны были начислять размер платы за отопление на основании показаний общедомового прибора учета. т.е. нарушение присутствует. Однако, судебная практика сложилась так, что фактически потребил — заплати. Поэтому мало шансов отсудить данный перерасчет.