Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Корректировка начислений за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 по показателям общедомового прибора учета отопления

Добрай день, Подскажите пожалуйста, нашему подъезду в квитанции за май начислели в графе: "перерасчеты индивидуального потребления за отопления" непонятную сумму с сылаясь на Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г.- это законно и почему. Расскажите нам, а то мы не понимаем.

Заранее спасибо!

26 Мая 2014, 17:40, вопрос №459909 Александра, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Софьин Евгений

    Доброго времени суток!

    Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ № 307), которые действовали по 31 августа 2012 года (в части отопления для жилых помещений) действительно была предусмотрена корректировка 1 раз в год по фактическому объему тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета. 
    с 1 сентября 2012 года действуют правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ПП РФ № 354 от 06.05.2011), где не предусматривается корректировка платы. Изначально должны были начислять размер платы за отопление на основании показаний общедомового прибора учета. т.е. нарушение присутствует. Однако, судебная практика сложилась так, что фактически потребил — заплати. Поэтому мало шансов отсудить данный перерасчет.

    28 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Софьин Евгений ответил не верно.

    Согласно п.6 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, до 01 января 2015 г., в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, действуют Правила, утвержденные постановлением  Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307. Поэтому корректировка теоретически законна. Помимо этого, корректировка может быть связана с другими причинами. Для начала обратитесь в теплоснабжающую организацию для разъяснений причин корректировки.

    21 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats