8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Надо ли сдавать отчеты или оплачивать

Добрый день. у меня ИП. сдаю 0 ой отчет, ни кто не оформлено как работник даже сам. пользоваю программа Контур. там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

, Тожибоев, г. Москва
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Уточните, какую систему налогообложения Вы применяете?

0
0
0
0

Если у Вас общая система налогообложения, Вы должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ, НДС и др.).

Вы платите НДФЛ и сдаете:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.

Также ИП на ОСНО являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по НДС.

Если у Вас УСНО (упрощенная система налогообложения). Вы платите единый налог и сдаете декларацию по единому налогу при упрощенке. Отчетность составляйте по данным книги доходов и расходов.

Если у ВАс патент, Вы сдаете только общую отчетность, предусмотренную для всех систем налогообложения.ИП оплачивают только стоимость патента. А сдавать декларации по данному спецрежиму не требуется. Нужно только вести книгу учета доходов по каждому патенту.

ИП на ЕНВД сдают декларацию по ЕНВД. А также общую для всех отчетность.

Т.к. наемных сотрудников у Вас нет, то страховые взносы в ПФ Вы платите только за себя. По взносам, которые Вы платите за себя, сдавать отчетность не нужно.

Если Вы добровольно заключили с ФСС договор страхования на случай временной нетрудоспособности или материнства, Вам нужно сдавать отчетность по взносам на собственное страхование в ФСС. 

С уважением.

2
0
2
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы будете устраивать на работу к себе сотрудников, то Вам нужно будет платить заработную плату, отчислять за работника НДФЛ, платежи в пенчионный фонд и так далее.

На данный момент, этого делать не надо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

Тожибоев

Если у Вас работников нет, то соответственно делать этого не нужно, поскольку платить взносы собственно говоря не за кого.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Добрый день. у меня ИП. сдаю 0 ой отчет, ни кто не оформлено как работник даже сам. пользоваю программа Контур. там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

Тожибоев

Нет, если сотрудников вообще нет, то ничего сдавать и оплачивать не надо. Их просто не за кого платить) ну кроме того, что Вы уже платите.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

 

Добрый день

Как правило все ИП используют Упрощенную систему налогообложения

Сдавать ВЫ обязаны:

1. Налоговая декларация ежегодно и все

Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) заполнять и хранить у себя

Платить вы должны налог по УСН, а также взносы в Пенсионный фонд и ФФОМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2014