Могу ли я взыскать с бывшего мужа сумму за понесенные расходы (первоначальный взнос и ежемесячные платежи с

Здравствуйте! с 2011 года с отцом ребенка находимся в разводе. Платит алименты по добровольному соглашению об уплате алиментов на содержание детей,нотариально заверенному с 2016 года в твердой денежной сумме. В 2019 году я оформила ипотеку на своих родителей и купила нам с ребенком жилье. Мне в ипотеке было отказано по причине низкого дохода и наличия иждевенца. Могу ли я взыскать с бывшего мужа сумму за понесенные расходы (первоначальный взнос и ежемесячные платежи с 03.2019 года),учитывая что в собственности квартира родителей,но по факту живем мы с ребенком,все платежи я ежемесячно переводила маме на карту для снятия с ее счета банком платежа? Родители могут написать расписку о том, что при выплате всего долга банку,и снятии обременения, они напишут дарственную на моего ребенка и данная квартира перейдет ей в собственность. В соглашении пункта об оплате жилища нет.

, Татьяна, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, взыскать с бывшего мужа расходы на ипотеку в вашей ситуации не получится.

Соглашение об алиментах уже определяет его обязательства, и дополнительные выплаты возможны только по решению суда (ст. 80, 86 СК РФ).
Жилье оформлено на родителей, а не на ребенка, и платежи идут через них. Это не считается расходами на содержание ребенка, а значит, не подпадает под алименты.
Обязанность обеспечивать жильем не входит в алименты, если иное не указано в соглашении.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Это то понятно, НО! Соглашение составлено в 2016 году. Федеральным законом от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ в п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ были внесены изменения, предусматривающие возможность взыскания так называемых «жилищных алиментов». Таким образом, при составлении данного соглашения этот закон еще не был действующим.
Татьяна
Клиент, г. Якутск
Могу ли я тогда подать иск в суд на компенсацию аренды данного жилья? и предоставить договор аренды этой квартиры от родителей на себя?