Арендовали машину, вернули машину

Арендовали машину, вернули машину. Пробили колесо, договорились что они посчитают убытки и мы оплатим. Но мы забыли в машине макбук, и нам отказались его возвращать! Забрали как залог. При том что они знают, что у нас вылет в течении получаса. Я думаю, что это грабеж! Что делать?!

, Мария, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Действия компании по удержанию вашего ноутбука в качестве залога за поврежденное колесо незаконны. Это можно расценивать как грабеж, поскольку у вас есть договор аренды, где указана ответственность за ущерб и у вас есть доказательства, что вы готовы оплатить ремонт. Вам следует немедленно обратиться в полицию и заявить о краже.
Объясните ситуацию, опишите произошедшее и подайте заявление о краже вашего ноутбука. Предоставьте все имеющиеся у вас документы, такие как договор аренды, фотографии поврежденного колеса, переписку с компанией и т.д.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Открытого хищения имущества не было. Поэтому состава преступления по ст 161 УК РФ грабеж вообще нет. Так предмет вообще не похищали и не собирались его навсегда оставить у себя, а после оплаты ремонта колеса они собираются вернуть ваш макбук.

Т.о. состава преступления по ст 158 УК РФ кража тоже не будет.

То, что Вы думаете что это грабеж, совершенно не означает, что это именно грабёж.

Заявление Вы можете написать.

Возможно, это будет самоуправство.

А преступление или правонарушение, установят в полиции.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь

pravoved.ru/lawyer/1491047/