Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Поиск работы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие у меня права. Я являюсь матерью-одиночкой ребенка инвалида детства, у меня регулярно возникают проблемы при поиске работы и в во время работы. Работодатели-мужчины не редко позволяют себе вести себя двусмысленно. Помимо этого из-за плохих условий труда у меня не просто возникли проблемы со здоровьем, я получила третью группу инвалидности.

Хочу уточнить, есть ли какие-то критерии того, что работодатель не имеет права делать (спрашивать) при приеме на работу и в рабочее время. Можно ли считать допустимым претензии к тому, что я не пью со всеми, когда отмечают праздники, или ко внешнему виду: такие как длинная юбка, отсутствие макияжа и т.п.

Что можно предпринять, если работодатель вместо обоснованных требований ведет себя вызывающе, оскорбительно?

26 Мая 2014, 15:49, вопрос №459809 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Запрещено при приеме на работу задавать претенденту вопросы,  “прямо или косвенно дискриминирующими”. 

    Пункт (2) параграфа 33 10-го раздела Закона о труде ЛР запрещает задавать соискателям во время рабочего интервью вопросы, касающиеся:

    • беременности;
    • семейного положения;
    • имевшейся ранее судимости, кроме случая, когда в отношении выполняемой работы это может иметь существенное значение;
    • религиозных убеждений или принадлежности к какой-либо религиозной конфессии;
    • принадлежности к какой-либо политической партии, профессиональному союзу работников или другой общественной организации;
    • национальности или этнического происхождения.

    Может вам просто следует поменять отношение к работе? удачи

    26 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что вы имеете в виду под словами "поменять отношение к работе"?

    Дело в том, что я по характеру интроверт, а помимо этого у меня проблемы со здоровьем, которые мне не позволяют употреблять алкоголь, пользоваться косметикой и парфюмерией значительной части распространенных торговых марок и т.д.

    26 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Сидорчик Елена

    косметика и парфюм, тем более алкоголь не играют роли… важны ваши профессиональные качества, настоятельно рекомендую осмыслить на что вы способны и с уверенностью выходить на работу

    26 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats