Скажите по трудовому кодексу РФ может так быть?

Добрый день! Муж работал курьером. Как самозанятый. Ушел на больничный, заболел . Его уволили. Скажите по трудовому кодексу РФ может так быть?

, Наталья Владимировна Гордичук, г. Москва

Добрый день. Работающим по ТК РФ (должен быть заключен трудовой договор), больничный оплачивается. При работе в качестве самозанятого, отношения не трудовые, а гражданско-правовые, то есть на основе договора об оказании услуг (как правило). В отношении гражданско-правовых отношений следует расторжение договора, а не увольнение. Для того, чтобы оценить ситуацию и ответить на вопрос, правомерно ли был расторгнут в одностороннем порядке договор, необходимо изучить текст договора.