Можно ли оформить на себя паевые земли, если они записаны на брата?

Если паевые земли оформлены на брата,я могу на себя оформить

, Сагдатова Миннира Ринатовна, г. Москва

Давайте разберём по порядку.

Если земельный пай (доля в праве общей собственности на землю, обычно бывшие земли колхозов/совхозов) оформлен на вашего брата, то:

Вы не можете просто так оформить его на себя, потому что пай — это имущество брата.
Чтобы оформить на себя, нужно одно из следующих оснований:

1️⃣ Дарение — брат может оформить на вас дарственную.

Оформляется договор дарения.
Регистрируется в Росреестре.
Если вы близкие родственники (брат и сестра), то налог на дарение не уплачивается.
2️⃣ Продажа (купля-продажа) — брат может продать пай вам.

Заключается договор купли-продажи.
Регистрируется переход права собственности.
Вы платите цену, указанную в договоре.
3️⃣ Наследование — если брат умрёт (что мы никому не желаем), и вы будете наследником по закону или по завещанию.

4️⃣ Обмен или иное возмездное отчуждение — менее распространённый вариант, например, если пай меняется на другое имущество.

️ Важно:

Просто «оформить на себя» без сделки или наследства нельзя.
Если брат согласен, можно сделать дарение — это самый простой и льготный вариант между близкими родственниками.