Законны ли действия застройщика и какие варианты решения проблемы существуют?
Застройщик в кладовке разместил канализационные трубы, к тому же место стыка двух труб также находится в кладовке, что обязывает нас давать доступ УК по требованию. Отказались от принятия и написали акт с просьбой убрать данную трубу из кладовки. Застройщик отказал написав: «
Настоящим уведомляем Вас, что прокладка труб канализации выполнена в строгом соответствии с утверждённой проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.
Указанный элемент предусмотрен проектом и соответствует всем требованиям действующих нормативных документов.
Согласно проекту КОТ-SAB-KOR5-BK-AM, изм. 2 прохождение труб канализации через кладовое помещение N°101 является допустимым и предусмотрено проектным решением, исполнительная документация передана в эксплуатационную службу(управляющую компанию) и может быть предоставлены для ознакомления по письменному запросу.» .
При этом в договоре ДДУ прописано: «в Объекте долевого строительства не выполняется разводка инженерных сетей, в том числе электрических и слаботочных сетей, кондиционирования, водоснабжения и канализации и пр. кроме освещения и системы вентиляции, не устанавливается сантехническое оборудование.»
- 4542155F-25F2-41FE-AB05-30F1CFB4FE15.jpeg