Каковы риски аванса, если соглашение подписал риэлтор вместо покупателя и он пропал?

Прошу определить риски Соглашение об авансе подписал продавец и лицо от покупателя (риэлтор), лично не было покупателя. И в расписке денежные средства получены покупателем от риэлтора с его паспортными данными. Как будто он деньги передал. А не от реального покупателя. Сейчас с кв снимаются обременения. Сам продавец настроен покупать квартиру. А риэлтор тайно пропал и не выходит на связь 3 дня (допускаю что могли быть проблемы или еще что)

  • IMG_1763
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И в расписке денежные средства получены покупателем от риэлтора с его паспортными данными. Как будто он деньги передал. А не от реального покупателя.

 Добрый день!

 А Покупатель выдавал доверенность риэлтору на заключение этого соглашения и передачу денежных средств? Деньги реально чьи были — Покупателя или риэлтора?

Андрей
Клиент, г. Москва
Доверенности не было. У вас погрузилось само соглашение?
Деньги были риэлтора получается, он со своей карты отправлял (но допускаю что ему дали покупатели).
В расписке я получил деньги от риэлтора

Сам продавец настроен покупать квартиру.
 Если продавец и покупатель готовы к заключению сделки, то наличие/отсутствие риэлтора  не влияют на её заключение.

 Продавец и покупатель могут заключить сделку самостоятельно, и самостоятельно предусмотреть условия договора и условия оплаты.

 Так, согласно ст. 549 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соглашение об авансе подписал продавец и лицо от покупателя (риэлтор), лично не было покупателя.

 Покупатель оформлял на риэлтора доверенность с правом подписания от его имени документов и получения и передачи денежных средств?

Андрей
Клиент, г. Москва
В расписке я получил деньги от риэлтора
Андрей
Клиент, г. Москва
Я как покупатель, в случае отказа или нежелании продавать квартиру кому должен буду возвращать деньги авансовые?