Можно ли отказать покупателю в возврате товара медицинского назначения Алмаг+, если у покупателя оказались противопоказания к применению?

, юля, г. Нижневартовск
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете отказать Покупателю.Товар «Алмаг+» надлежащего качества не подлежит возврату. Это связано с тем, что аппарат относится к изделиям медицинского назначения и входит в перечень товаров, которые не подлежат возврату надлежащего качества (согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998).

Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствтуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463, медицинские изделия и приборы надлежащего качества входят в перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат возврату или обмену. Это означает, что если Алмаг+ исправен и соответствует заявленным характеристикам, вернуть его только по причине того, что он «не подошел», нельзя.

Буду рада, если оставите отзыв!