На работе документ из госуслуг не принимают, несмотря на то что он заверен усиленной электронной подписью
Здравствуйте, исполнительное производство было окончено, но постановление об его окончании не пришло на работу, только в личный кабинет госуслуг, как быть. На работе документ из госуслуг не принимают, несмотря на то что он заверен усиленной электронной подписью
Николай, добрый день!
Постановление из Госуслуг, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)судебного пристава, имеет полную юридическую силу и эквивалентно бумажному документу, подписанному от руки.
Работодатель не имеет права игнорировать такой документ лишь потому, что он в электронном виде — это прямо предусмотрено ст. 6.1 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Если отдел кадров или бухгалтерия отказывается его принимать, подайте заявление в письменной форме с приложением распечатанного постановления.
Если работодатель всё же настаивает, вы можете:
Лично обратиться в отделение ФССП по месту ведения дела и попросить бумажную копию постановления (можно также запросить её через Госуслуги или на сайте ФССП).
Попросить пристава отправить копию постановления в адрес работодателя почтой — для этого нужно указать адрес, наименование работодателя и должность, куда направлять.