Добрый день, Виктория.
Что делать в таком случае? Есть ли шанс выйграть дело
В силу ч. 3 ст. 98 ФЗ от 21.11.11 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательствомРоссийской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/61fd6990f1c1113fdf671ef8b8365f233f832236/
По смыслу п. 2 ст. 1096 ГК РФ, вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c85327fa3ddf753a13d78549c58c0bfa57ca59c5/
В соответствии с п. 1 ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/997f70044551dee22b0fa64f31eb86f63fe465e6/
При этом применительно к ст. ст. 151, 1100 — 1101 ГК РФ, компенсации подлежит и моральный вред.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
На практике каждый случай индивидуален, действует принцип состязательности сторон, все будет зависеть от качества доказательственной базы предоставленной Вами, а также от заключения судебно-медицинской экспертизы проведенной в одном из Федеральных бюджетных учреждений Министерства здравоохранения РФ.
Привожу в пример заключение эксперта по аналогичной судебной практике:
На вопрос «являлись ли лечебные мероприятия адекватными, соответствовали ли они стандартам?», эксперты пояснили в том числе:
Установление соответствия оказанной медицинской помощи стандартам медицинской помощи, является медико-экономическим контролем качества оказания медицинской помощи и осуществляется в рамках экспертизы качества оказания медицинской помощи (основание ст. ст. 37, 58, 62, 64 ФЗ от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 40 ФЗ от 29.11.10 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», Письма Министерства здравоохранения РФ от 30.04.13 г. N 13-2/10/2-3113 «О применении стандартов и порядков оказания медицинской помощи») и в связи с этим, не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертной комиссии.
На вопрос суда «были ли соблюдены принципы подготовки к родам? (по кесареву сечению)»
изначально тактика не соответствовала «Базовому протоколу ведения родов» (ФГБУ НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова, Москва, 2011) и письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июня 2011г. №15-4/10/2-6139 «Кесарево сечение в современном акушерстве».
На основании вышеизложенного, чтобы ответить Вам конкретно по Вашему делу, прежде всего необходимо ознакомиться с документами (выписка из роддома, справки, выписки по болезни, карта беременной, рекомендации и т.д).
Возможно ли подать в суд на врача, который принимал роды?
Да, Вы имеете право обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).
Какая ваша цель?
Получить компенсацию?
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя. То есть медицинского учреждения.
Если цена не более 100 000 р, —обращаетесь в мировой суд. Участок можно определить по вашему адресу на сайте суда или позвонив.
Срок рассмотрения — не более 1 месяца.
Более 100 000 — районный.
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Можно потребовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, представителя ( если обратитесь) иные расходы при их наличии.
вам нужны данные выше
Если нет — ее можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску. Иначе его не примут.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Вкратце так.
Гинеколог, вас обследовавший может быть вызвать в качестве специалиста для пояснения имеющих значения обстоятельств.
Вы можете об этом ходатайствовать.
ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста \ КонсультантПлюс