Уважаемая Юлия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
работодатель грозится штрафами за каждый день невыхода на работу.
Работодатель не прав, ввиду того, что штрафы не предусмотрены трудовым законодательством РФ.
В сложившейся ситуации работодатель допустил ряд нарушений трудового законодательства.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовой договор должен быть заключён в письменной форме, и работник не может быть допущен к работе без подписания трудового договора.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Отсутствие подписанного договора не освобождает работодателя от обязанности соблюдать нормы трудового законодательства, в том числе по выплате заработной платы.
Задержка выплаты заработной платы является нарушением, за которое работодатель несёт ответственность. Работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в суд с требованием о выплате задолженности, компенсации за задержку и компенсации морального вреда.
Взыскание с работника денежных штрафов за невыход на работу или иные дисциплинарные проступки не предусмотрено по ТК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 192 ТК РФ, к работнику могут быть применены только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Применение штрафов является незаконным, это неоднократно подтверждалось разъяснениями прокуроров и инспекции по труду (ГИТ).
Материальная ответственность работника регулируется главой 39 ТК РФ.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ,
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/
По общему правилу, материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ), за исключением случаев, когда заключён договор о полной материальной ответственности (ст. 242–244 ТК РФ), что возможно только для определённых категорий работников.
Таким образом, требования работодателя о выплате денежных сумм, не подтверждённых документально и не основанных на нормах закона, являются неправомерными.
Работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объёме.
Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда и + в суд для защиты Ваших прав, а также зафиксировать все обстоятельства и переписку с работодателем.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
Работнику следует подать заявление в рамках закона.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством РФ.
Можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке: