Работодатель задерживает зп, работник на работу не выходит, по причине неуплаты зп, на что работодатель грозится штрафами за каждый день невыхода на работу
вопрос по трудовому праву. Человек устроился на работу, написал заявление, находясь в другом городе. Отправил скан, пришло уведомление на гос.услугах о принятии на работу. Трудовой договор не подписывал и не видел. Работодатель задерживает зп, работник на работу не выходит, по причине неуплаты зп, на что работодатель грозится штрафами за каждый день невыхода на работу.
Здравствуйте Юлия.
Трудовой договор не подписывал и не видел. .
Это нарушение закона.
Работодатель обязан заключить трудовой договор согласно закону и выдать 2 экз. работнику.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.
Из статьи следует:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
работодатель грозится штрафами за каждый день невыхода на работу.
Работодатель не прав, ввиду того, что штрафы не предусмотрены трудовым законодательством РФ.
В сложившейся ситуации работодатель допустил ряд нарушений трудового законодательства.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовой договор должен быть заключён в письменной форме, и работник не может быть допущен к работе без подписания трудового договора.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
Отсутствие подписанного договора не освобождает работодателя от обязанности соблюдать нормы трудового законодательства, в том числе по выплате заработной платы.
Задержка выплаты заработной платы является нарушением, за которое работодатель несёт ответственность. Работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в суд с требованием о выплате задолженности, компенсации за задержку и компенсации морального вреда.
Взыскание с работника денежных штрафов за невыход на работу или иные дисциплинарные проступки не предусмотрено по ТК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 192 ТК РФ, к работнику могут быть применены только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Применение штрафов является незаконным, это неоднократно подтверждалось разъяснениями прокуроров и инспекции по труду (ГИТ).
Материальная ответственность работника регулируется главой 39 ТК РФ.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ,
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/
По общему правилу, материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ), за исключением случаев, когда заключён договор о полной материальной ответственности (ст. 242–244 ТК РФ), что возможно только для определённых категорий работников.
Таким образом, требования работодателя о выплате денежных сумм, не подтверждённых документально и не основанных на нормах закона, являются неправомерными.
Работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объёме.
Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда и + в суд для защиты Ваших прав, а также зафиксировать все обстоятельства и переписку с работодателем.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
Работнику следует подать заявление в рамках закона.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством РФ.
Можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке: