Могут ли сотрудники полиции приглашать таким образом?

Здравствуйте. Ситуация такая: месяц назад на меня оформили микрозайм. В полицию я не обращалась, но только написала в компанию через поддержку, что на меня оформили займ .Сегодня мне на ватсап пишет человек и представляется старшим лейтенантом с отдела уголовного розыска. Скидывает мне фото, что якобы компания подала заявление в полицию на имя того, кто взял на меня займ и приглашает меня к ним в отделение на объяснение. Могут ли сотрудники полиции приглашать таким образом?

, Клемешова Елизавета Андреевна, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Могут ли сотрудники полиции писать в WhatsApp?

Нет, это неофициальный способ связи.

Настоящие сотрудники полиции:

 • Не связываются по мессенджерам (WhatsApp, Telegram и т.п.) для вызова в отдел.

 • Используют письменную повестку или официальный звонок с городского/дежурного номера, максимум — звонят по телефону, который вы указывали в официальных документах.

 • Если это уголовное дело, вызывают повесткой, подписываемой вами под роспись, или через заказное письмо.

Что это может быть:

 1. Мошенники, которые узнали, что на вас оформляли займ, и хотят:

 • Выведать личные данные (СНИЛС, паспорт, прописка);

 • Заставить вас приехать или «заплатить» якобы за помощь.

 2. Настоящий сотрудник, но использующий неофициальный канал (что тоже странно и неправомерно).

Что делать:

 1. Ничего не сообщайте по WhatsApp.

 2. Попросите официальную повестку с номером дела, ФИО, званием и данными отделения (по почте или лично).

 3. Попросите назвать:

 • Номер дела или КУСП (карточка учета сообщения о происшествии);

 • ФИО следователя/оперативника;

 • Название и адрес отдела полиции.

 4. Позвоните самостоятельно в этот отдел и уточните, работает ли такой сотрудник, действительно ли вас вызывают, и если да — в каком статусе (свидетель, потерпевший и т.д.).