В связи с вышеуказанным, учитывая, что это ваши первые нарушения, можем предложить следующие условия для
Добрый день.
Рассмотрев отправленные вами документы, сообщаем, что реализованные вами товары имеют признаки контрафактности.
В отношении настольной игры «Мафия. Большой город»: отсутствует указание на правообладателя (ООО «Гага Трейд»), нет товарного знака «GAGA Games», нет адреса правообладателя (сравнение оригинального и контрафактного товара прикладываем).
В отношении игрушки «Синий Трактор»: на товаре также указания на правообладателя (ИП Днепровский А.В.) или его официальных лицензиатов.
Представленные вами документы также не подтверждают оригинальность спорного товара. Поставщики не являются лицензиатами либо официальными продавцами товаров правообладателей. Представленные сертификаты соответствия подтверждают только соответствие техническим регламентам и общим принципам безопасности товара, а не легальность его происхождения.
В связи с вышеуказанным, учитывая, что это ваши первые нарушения, можем предложить следующие условия для досудебного урегулирования спорка:
ООО «Гага Трейд»: 65 000 рублей компенсации и 10 540 рублей досудебных расходов, указанных в претензии.
ИП Днепровский А.В.: 25 000 рублей компенсации и 11 430 рублей досудебных расходов, указанных в претензии.
С нашей стороны можем предложить рассрочку платежей на 2-3 месяца.
Прикладываем также видеофиксацию нарушения (факт продажи, осмотр товара), доверенности от ООО «Гага Трейд», ИП Днепровского А.В., доверенности на представителей без персональных данных.
С Уважением,
Юрист компании ООО «Медиа-НН»
Коротеев Вадим Дмитриевич
Телефон для связи: 8 (831) 267-10-40 (доб. 385)
Добрый день. Меня зовут Эргашова Евгения Викторовна.
Дело в том что мне выслали видео фиксацию купленного товара в моём магазине, и указано что я продаю контрафактные товары. После чего я им отправила заключение договоров с поставщиками и сертификаты соответствия. Вот какой был ответ на предоставление документов. Как быть дальше, что делать?
- 2025 - ИП Днепровский Доверенность для М~.pdf
- Доверенность Днепровский на предст~.pdf
- Доверенность ГаГа Трейд - Медиа НН от~.pdf
- Доверенность Гага Трейд на представ~.pdf
- Сравнение оригинального и контрафа~.png
Здравствуйте, Евгения.
Первое, что порекомендую — запросить у поставщиков дополнительную разрешительную документацию и документацию по покупке товара, у кого они получали разрешение и покупали товар.
Возможно, таким образом удастся выйти на правообладателя.
Второе — занимайте позицию, что заявленная сумма компенсации (не видя мотивировки изначальной претензии, приведу статьи, по которым, предположительно, заявляется компенсация — это ст. 1301 ГК РФ и ст. 1515 ГК РФ).
Суть размера компенсации там одна:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Таким образом, говорите о том, что заявленный размер компенсации несоразмерен, попробуйте согласовать ее уменьшение.
Вот какой был ответ на предоставление документов. Как быть дальше, что делать?
Здравствуйте.
Если все соответствует действительности, то необходимо заключать мировое соглашение с правообладателями, а в случае, если у Вас есть надлежаще оформленные договора с поставщиками — взыскивать с них убытки, которые причинены Вам ввиду неправомерных действий поставщиков, которые поставили Вам контрафактный товар.
Поставщик обязан возместить Вам средства, которые пришлось заплатить правообладателю в качестве компенсации. Такое требование может быть предъявлено на основании ч. 4 ст. 1250 ГК РФ. Кроме того, можно обязать поставщика вернуть деньги за сам товар, который без лицензии от правообладателя считается некачественным (ст. 518 и 475 ГК РФ). Во всяком случае в одном из своих Определений Верховный суд РФ подтвердил такое право покупателя (Определение № 303-ЭС20-16904).
Но для начала конечно необходимо все проверить и удостовериться в том, что данный товар действительно можно отнести к контрафактным и лица, которые к Вам обратились действительно обладают правами действовать от имени правообладателей.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Никакой особой выгоды в судебном варианте нет, дело в том, что в данном случае приплюсуются еще и судебные расходы. А будет ли уменьшен размер компенсации при таких обстоятельствах достоверно предположить невозможно.
Гарантией должно являться соглашение об урегулировании данной проблемы, к составлению которого необходимо подойти с особой тщательностью, ознакомиться с подлинниками доверенностей, возможно уточнить у правообладателя, выдавал ли он их, получить заверенную копию такой доверенности как приложение к соглашению, установить, что данная компенсация покрывает все требования правообладателя которые были или могли быть заявлены в отношении предмета соглашения, и т.д.
Доброго времени суток, Евгения Викторовна!
То что у Вас есть доказательства и договоры с поставщиками — это хорошо и пригодится, но не освобождает от ответственности, при этом Вам нужно уточнить у поставщиков и убедиться откуда у них приобретен товар.
Дело в том, что в законе есть исчерпание исключительных прав на товарный знак, а именно данная норма указана и закреплена в статье 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно этой норме:
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
То есть, если обладатель сам произвел и поставил данный товар на рынок, ввел в оборот или это сделано с его согласия, то при последующим приобретением товара на реализацию кем-либо нарушения нет.
Если же обстоятельства действительно подтверждены будут, то нарушение имеется, но все же, претензию я не вижу, однако должен быть:
— расчет заявленных требований;
— доказательства наличия прав на данные товарные знаки (но это можно и в реестре товарных знаков по соответствующим номерам проверить).
При наличии факта нарушения стоимость компенсации можно снизить ниже нижнего предела и до 5 000 руб., если реализация осуществлена индивидуальным предпринимателем и при определенных обстоятельствах.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Евгения!
Они верно отметили, что сертификат соответствия не подтверждает легальность использования объектов интеллектуальной собственности на товаре. Но суммы, которые они просят очень завышены и несоразмерны нарушению, учитывая, что ранее Вы не привлекались к ответственности за подобные действия, и необоснованы.
Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Вам нужно подготовить ответ на претензию, в котором сослаться на необоснованность суммы компенсации и завышение её размеров, после чего направить им данный ответ. Вы можете в этом ответе предложить им досудебное урегулирование спора и выплату минимальной суммы компенсации 10 тыс. руб.
Если они подадут в суд иск, Вам нужно в суде заявлять о снижении суммы компенсации до минимальных пределов.
В последнем деле, я доверителю снизила сумму компенсации в суде до 5 тыс. руб. (ниже минимального предела).
Обращайтесь ко мне в чат, обсудим условия сопровождения Вашего дела.
Я бы не был так категоричен насчет столь существенного снижения. Да, в переговоры вступать необходимо, но речь не просто о фотографиях размещенных на сайте. Тут конкретно размещена и продавалась коммерческая продукция. Добиться не только 5 т.р. компенсации, но и 10 т.р. не получится, а если заходить с такого предложения, то это прямая дорога в суд.
Ответил Вам в чате.