Могу ли я ещё куда-то обратиться по поводу замены холодильника?
Здравствуйте. У меня холодильник на гарантии ломался пять раз, обратилась в магазин по поводу замены холодильника, они отправили в сервисный центр за актом дефектовки, сервисный центр такой акт не даёт так как на данный момент холодильник исправен. Могу ли я ещё куда-то обратиться по поводу замены холодильника?
Здравствуйте, Анна!
Вы можете написать претензию на имя продавца (магазина) с требованием заменить холодильник (по ст. 18 ЗоЗПП) или вернуть деньги (в этом случае необходимо приложить копии всех чеков, гарантийных талонов, актов о ремонтах).
В случае если Ваши требования не будут удовлетворены в претензионном порядке, Вы имеете право на защиту своих прав и интересов в судебном порядке, а также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте!
Холодильник относится к технически сложным товарам. Согласно ст. 18 закона, если в товаре обнаружен «существенный недостаток» (например, повторяющаяся неисправность, которая проявляется вновь после ремонта), вы вправе требовать его замены или возврата денег.
Существенным недостатком считается также ситуация, когда товар неоднократно выходит из строя, даже если каждый раз его удаётся отремонтировать, либо если за год суммарно вы не могли им пользоваться более 30 дней из-за ремонта.
Как действовать, если сервисный центр не выдает акт.
Магазин не вправе снимать с себя ответственность и отправлять вас только в сервисный центр. Именно продавец отвечает перед вами за качество товара.
Если сервисный центр отказывается выдать акт дефектовки, потому что сейчас холодильник работает, это не лишает вас права требовать замену или возврат денег, если поломки были неоднократными и подтверждаются документально (заказы на ремонт, акты выполненных работ, квитанции).
Вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией, указав, что холодильник ломался пять раз, приложив копии всех документов по ремонту, и потребовать замену товара или возврат денег.
Претензию лучше вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением.
Буду рада, если вы оставите отзыв!
Анна, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу,либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
--
1. С учетом требований ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать замены Товара или возврата оплаченных средств, поскольку обнаружен существенный недостаток.
Для справки. Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей.)
.
2. Закон о защите прав потребителей не определяет обязанность по досудебному урегулированию спора, но и не запрещает. Иногда это помогает избежать дополнительных расходов.
Соответственно, направьте Продавцу на юридический адрес (либо адрес, указанный в договоре) письменную претензию, в которой изложите свои требования с указанием:
.
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
.
Если Продавец откажется удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, либо если возвратит часть, либо будет игнорировать, либо если вы считаете, что нет никакого смысла в претензии, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ
***
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
****
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
***
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.