В январе было небольшое дтп, направили на ремонт, на апрель месяц ремонт авто произведен так и не был (то запчастей нет, то мастер по каско в отпуске, то на телефон не отвечает)
Каско. В январе было небольшое дтп, направили на ремонт, на апрель месяц ремонт авто произведен так и не был (то запчастей нет, то мастер по каско в отпуске, то на телефон не отвечает). В апреле авто полностью сгорает от массового поджога, пишется заявление на отмену ремонта автомобиля по первому случаю. Страховая признает пожар страховым случаем, но уже 3 месяца не торопится выплачивать деньги. Сейчас выясняется что страховую премию насчитали за вычетом запчастей, которые сервис заказал по первому дтп, ремонт по которому был не произведен и я должен забрать запчасти в счет страховой выплаты. Правомерно ли это и если да, могут ли эти запчасти быть частью годных остатков (птс, 2 ключа и остов на металл) от которых я могу отказаться и оставить страховой на реализацию?
Здравствуйте! В ситуации, когда ремонт авто по КАСКО не был произведён, а затем автомобиль полностью сгорел и страховая компания признаёт пожар страховым случаем, стандартной практикой является выплата страхового возмещения с учётом уже заказанных, но не установленных запчастей только в том случае, если они фактически приобретены страховой и могут быть переданы вам. Однако согласно статье 10 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховая обязана выплатить возмещение в полном объёме в установленные договором сроки, причём удержание стоимости запчастей допустимо только, если эти детали реально выделяются вам и не входят в состав так называемых «годных остатков». Годные остатки (ПТС, ключи, кузов) и запасные части по необработанным ремонтам можно оставить на реализации страховщику, если это предусмотрено договором: обычно страховая забирает всё, что осталось (включая неустановленные детали, если они оплачены и физически имеются). Вам нужно письменно зафиксировать передачу всех остатков страховщику (включая запчасти), чтобы получить полное страховое возмещение без удержаний; если запчасти на момент пожара не были переданы на ваш баланс или не были получены вами, требуйте, чтобы их стоимость не вычитали. В случае несогласия страховой — имеет смысл обратиться с жалобой в Центральный банк России или подать иск в суд на обоснованность удержания.