Добрый день, остановили знакомого в состоянии опьянения, машина ему не принадлежит, собственника рядом не

Добрый день,остановили знакомого в состоянии опьянения,машина ему не принадлежит,собственника рядом не было,но был другой человек,вписанный в страховой полис,машину передали человеку,когда он был ещё трезв,стоит ли опасаться пассажиру наказания в виде лишения прав?

, Дмитрий, г. Ярославль

Здравствуйте! Пассажир, находившийся в автомобиле в момент остановки водителя в состоянии опьянения, не подлежит административному наказанию в виде лишения водительских прав только по факту нахождения в салоне. Ответственность в данном случае несет исключительно лицо, непосредственно управлявшее транспортным средством, согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Пассажир может быть привлечён к ответственности лишь в исключительных ситуациях, если есть доказательства его фактического управления автомобилем либо передачи управления нетрезвому лицу, если он был собственником или ответственным за авто. В остальных случаях нахождение в салоне не влечёт лишения водительских прав и других санкций для пассажира.