Вопрос- подделали нашу подпись?
В снт был участок, не приватизированный, за него не платили. Его изъяли , и отдали другому члену снт. До этого было проведено межевание , которое не сходится с ген. Планом. Между нашими участками должен быть проход 1метр по генплану, а в межевании к этому участку прибавили 1 сотку и забрали полностью весь проход , таким образом теперь у нас якобы общий забор (но почему то на этом документе наш участок вообще не указали, хотя у нас кадарстовый номер есть, нарисовали только синим цветом общую границу). Просили согласовать и поставить подпись потому что мы «соседи» по забору. Мы отказались , ссылаясь на ген план. На что нам ответили что и так подали без нашей подписи. (Вопрос- подделали нашу подпись?). На данный момент на кадастровой карте этот участок - рекр. Зона. Вопрос: как узнать, подделали ли наши подписи. Как бороться с самоуправством председателя , на каком основании дорогу по ген плану распределили к участку ? Уч. 17 на фото
- IMG_1460.jpeg
- IMG_1457.jpeg
Добрый день, Мария.
Для проверки подлинности вашей подписи необходимо запросить в органе кадастрового учёта (Росреестр) копии документов, содержащих вашу подпись, и провести почерковедческую экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Экспертиза установит факт подделки или подлинности подписи.
Как бороться с самоуправством председателя, на каком основании дорогу по ген плану распределили к участку ?
Генеральный план территории является обязательным для всех землепользователей и определяет границы и проходы
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7b81874f50ed9cd03230f753e5c5a4b03ef9092d/
Если межевание нарушает генплан, оно может быть признано недействительным.
Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании межевого плана и признании изменений границ недействительными.
Также можно подать жалобу в органы местного самоуправления и прокуратуру на действия председателя СНТ, если он нарушает права членов товарищества и законодательство.
Добрый день. Вероятнее всего Вашу подпись не поделали, ведь это делать абсолютно не зачем. По действующему законодательству согласование границ происходит как путем подписи в листе согласования границ, а при невозможности — путем публикации уведомления о согласования в СМИ. Ознакомится с межевым планом вы можете в Роскадастре. Перераспределение участков в СНТ происходит как правило по решению общего собрания членов СНТ.
Там просто делается запись кадастровым инженером, что отказались и все. Стараются конечно же согласовывать, так надежнее, но все же есть вот такой у них хитрый ход. Более того скажу Вам, а зачем Вам сейчас границу общую оспаривать? У них есть наложение на Ваши границы? Если нет смысла с этим моментом работать по согласованию границ вообще нет смысла? Если нет нарушения границ Вашего участка, Ваша судебная тяжба закончится ничем, так как именно лично Ваши права ничем не нарушены ( именно по Вашему земельному участку), так как по Закону истец подает иск по факту нарушения своих имущественных, или не имущественных прав, а что кто то присвоил себе какой то чужой участок, там права нарушены других лиц и истец соответственно другой.