548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отселение из квартиры

Здравствуйте!

Я, моя мать и 4 несовершеннолетние сестры получили квартиру, мать делает всё,чтобы я не имел никаких прав на эту жилплощадь.

В 2008 году обманом уговорила подписать отказ от приватизации, но с приватизацией не торопится.

Могу ли я потребовать, чтоб мне выдали хотя бы комнату отдельно?

Беспокоюсь, т.к. мать грозит снять меня с регистрации, доказав,что я не проживаю по месту регистрации-проживаю в съёмной квартире (напоминаю квартира не в собственности).

Заранее спасибо

18 Марта 2012, 19:45, вопрос №4591 Олег, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правило, раздел квартиры или выдел комнаты в муниципальной квартире значительно затруднен, поскольку эта квартира принадлежит на праве собственности местным органам власти и не принадлежит зарегистрированным в квартире лицам. Но тем не менее,  в Вашем случае в силу ст.86 ЖК РФ Вы вправе в судебном порядке  требовать изменение договора найма жилого помещения как член семьи нанимателя. Поэтому пока вопрос не решен, ни в коем случае не теряйте прописку и подавайте в суд.

18 Марта 2012, 21:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Действия мамы прямо направленны против Вас, и таким образом она нарушает Ваши права.

Если квартира была выдана на Вашу семью, т.е. родителей и детей, таким образом вы имеете право на свои квадратные метры в этой квартире. Поэтому вам необходимо это объяснить маме, но если все же вы ее не переубедите, то вам придется обжаловать ваш отказ от приватизации в судебном порядке.

Успехов.

18 Марта 2012, 21:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со ст.72 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) - Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

Вы, как член семьи нанимателя, который обязательно должен быть вписан в договор соц.найма, при  желании можете разменять квартиру добровольно или через суд (это нелегко, но при желании возможно).

Кроме того,в муниципалитете, в гос. органе, где будет заключаться договор передачи жильцам квартиры (приватизация), вы должны присутствовать (все, кто участвует в приватизации должны подписать договор) и дать согласие   на приватизацию квартиры в долях, либо отказаться от участия в приватизации. Можно не дожидаясь приватизации, аннулировать нотариального согласие ( для аннулирования нотариального согласия необходимо обратиться к нотариусу).

19 Марта 2012, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33