Здравствуйте, у нас с соседями один участок на двоих, могут ли они поставить забор без моего согласия?

, Анна, г. Иркутск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Если у вас с соседями один участок на двоих (то есть земля находится в долевой собственности), то они не могут поставить забор без вашего согласия.

Земля в долевой собственности (ст. 246, 247 ГК РФ):

Любые действия по изменению границ, установке ограждений и т. д. требуют согласия всех собственников.
Если соседи поставили забор без вашего разрешения – это нарушение ваших прав.
Спорные границы:

Если участок не размежёван (нет точных границ между вашими долями), самовольная установка забора может быть признана незаконной.
Нужно провести межевание и определить точные границы.

Если забор мешает пользоваться участком:

Вы можете потребовать его снести через суд (ст. 304 ГК РФ).

ваши действия если соседи уже поставили забор:
— Попробуйте договориться (устно или письменно).
— Напишите претензию (требуйте убрать забор, так как он установлен без вашего согласия).
— Обратитесь в суд, если соседи не идут на контакт:

— Иск о признании забора самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
— Требование восстановить прежнее состояние участка.