Здравствуйте, такой вопрос, видел что сейчас дополнили 187 статью УК РФ за передачу банковских карт и прочего

Здравствуйте, такой вопрос, видел что сейчас дополнили 187 статью УК РФ за передачу банковских карт и прочего (дропповодство)

я в 2021 году повелся и открыл ИП и карты, в 2023 закрыл ИП сам и заплатил налог, так как понял что просто воспользовались и кинули, как я понимаю отмыли деньги, выступал как фирма однодневка, дроппер, недавно в начале этого года меня вызвала налоговая на допрос, я все рассказал, они сказали иди и больше так не делай (вызвали в качестве свидетеля в связи с налоговой проверкой в каком то ООО про которую в впервые слышал)

также другой случай- продал карту в 2022 году и забыл про это, а через месяц пришла полиция домой и вызвала на допрос, сказали, что через карту отмыли с крипты украденные деньги, дал показания и отпустили, как свидетеля (тоже просто дроппер)

вопрос в чем, 187 статью об уголовной ответственности за передачу счетов, карт и прочего ввели только сейчас, не будет ли мне, что то за то что было до введения закона? (как я знаю закон обратной силы не имеет, что было до нововведения не карается новым законом или дополнением закона)

спасибо!

, Алексей, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, принятые поправки в статью 187 УК РФ еще не вступили в законную силу.

Во-вторых, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Здравствуйте!

Однако судебная практика по ст 187 УК РФ. По привлечению за продажу карт имелась и до вступления поправок в силу

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/