Вопрос, есть ли особые статьи в правовых актах, регламентирующие данную ситуацию?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим.

До недавнего времени служил в Сибири, там родился ребенок.

Далее, в связи со служебной необходимостью переведен к новому месту службы (Тверская область)

Снимал квартиру и по этому адресу встал в очередь в детский сад.

Далее переехал в другой район города

И естественно в это время уже произошло распределение в детские сады (мой ребенок никуда не попал).

Написал в администрацию города Твери и вскоре пришел отказ с предоставлением альтернативы в виде трех мбдоу (удаление более 5 км от места проживания).

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, и, к сожалению, довольно типична для военнослужащих, часто сталкивающихся с проблемой устройства детей в детский сад при переездах. По сути, здесь пересекаются несколько норм законодательства.

Во-первых, согласно статье 19 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дети военнослужащих имеют право на первоочередное предоставление места в детском саду. Это право действует на всей территории РФ, независимо от региона. Отказ в предоставлении места, по сути, возможен только при отсутствии таковых, однако альтернатива на удалении 5+ км от места жительства — с юридической точки зрения, сомнительный способ «формального» исполнения обязанности.

Во-вторых, в письме Минпросвещения России от 01.09.2020 № ВБ-1536/07 уточняется, что при распределении в детские сады первоочередники (в том числе дети военнослужащих) должны учитываться отдельно от общей очереди, и отсутствие мест не должно нарушать их приоритет.

Также стоит опереться на Конституцию РФ (ст. 38), где прямо сказано, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Непредоставление доступного детсада фактически ограничивает права семьи на нормальные условия жизни и труд родителей.

Рекомендую повторно обратиться в администрацию города Твери с письменным заявлением, ссылаясь на указанные нормы, и потребовать предоставления места в ДОУ в разумной близости к месту проживания. Если откажут снова — можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в управление образования области. Отдельно скажу, что суды, как правило, встают на сторону военнослужащих, особенно если отказ не мотивирован конкретной невозможностью предоставить место.

Держитесь, всё должно получиться. Ваша семья имеет право на нормальные условия, и его нужно добиваться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.