Через две недели после регистрации договора дарения и права собственности, сын сдает в аренду часть помещения

Отец два года назад закрыл ИП. Осталось недвижимое имущество (нежилое помещение), которое эти 2 года не использовалось в комм. деятельности. Подарил сыну, который на УСН с ОКВЭДом сдача в аренду. В договоре дарения не указано, что для коммерческой деятельности. Через две недели после регистрации договора дарения и права собственности, сын сдает в аренду часть помещения. ФНС вменяет внереализационный доход. Правомерно ли?

, Анатолий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Здесь ключевое значение имеет то, был ли на момент дарения сын зарегистрирован как ИП. Если был и применял УСН, то, к сожалению, платить налог нужно.

Если предприниматель использует подаренный объект в предпринимательской деятельности, он должен включить его стоимость в налоговую базу по УСН. Например, при сдаче в аренду подаренной недвижимости. В этом случае норма пункта 18.1 статьи 217 НК об освобождении от уплаты НДФЛ по упрощенке не действует.

Такой вывод следует из писем Минфина от 16.08.2024 № 03-04-05/77074 и от 12.10.2022 № 03-04-05/98449, ФНС от 24.07.2023 № БС-4-11/9359@ и подтверждается достаточно многочисленной судебной практикой.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативность. Но Отец стал ФЛ за 2 года до договора и договор был заключён между гр. РФ (не ЮЛ).

Здесь не имеет значения в каком статусе он дарил.

Дарение — это доход для получателя. Обычно дарение недвижимости между родственниками не облагается НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК. Но в вашем случае получатель-ИП применяет УСН. А в УСН нет такой льготы. Поэтому и все подобные доходы облагаются налогом на УСН.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анатолий, добрый день.

По общему правилу согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Однако это исключение не работает если речь идет об объекте используемом в предпринимательской деятельности.

Как следует из разъяснений Минфина России в Письме от 27.07.2018 № 03-11-11/52999,

В случае заключения договора дарения между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.

В Вашем же случае объект дарения использовался и используется в дальнейшем в предпринимательских целях а следовательно применяются положения гл. 26.2 НК РФ если у Вас УСН.

Можете ознакомиться с судебной практикой аналогичной Вашему случаю:

www.klerk.ru/doc/595209/

www.klerk.ru/doc/528512/

www.klerk.ru/doc/595208/

---

которое эти 2 года не использовалось в комм. деятельности.

При этом указанное Вами по большому счету значения не имеет.

---

Плюс ко всему не маловажную роль в данном случае так же имеет назначение помещения.

Поскольку назначение помещения позволяет оценить могло ли оно использоваться в коммерческих целях или нет.

---

Таким образом на мой взгляд учитывая, то обстоятельство, что недвижимость используется Вами в предпринимательских целях, а так же Вас статус ИП нормы п. 18.1 ст. 217 НК РФ к Вам не применимы, то есть Вы не освобождаетесь от налогооблажения при дарении.

И доначисление налога на внереализационный дохода вполне правомерно при изложенных Вами обстоятельствах.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На эту тему существует множество писем и разъяснений.

Основополагающим здесь является:

в случае, если недвижимое имущество, полученное по договору дарения, заключенному между близким родственниками, являющимися индивидуальными предпринимателями, не предназначено для использования в личных, семейных или домашних нуждах и используется (подлежит использованию) в предпринимательской деятельности, то доходы в виде стоимости такого имущества включаются в состав доходов по УСН.

Это из письма Письмо Федеральной налоговой службы от 24 июля 2023 г. N БС-4-11/9359@ О налогообложении операций по передаче в дар имущества, используемого в предпринимательской деятельности, между супругами, применяющими УСН

Так же имеется судебная практика, например Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2020 г. N 08АП-10347/20 по делу N А70-7735/2020

В которой сделан вывод о том, что рассматриваемые объекты недвижимости не предназначены для использования предпринимателем в личных, семейных или домашних нуждах; полученное в дар имущество использовалось (подлежало использованию) исключительно в предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного налоговым органом сделан правомерный вывод о том, что заявитель, применяя упрощенную систему налогообложения, получив по договору дарения объекты недвижимости от взаимозависимого лица, используя имущество в предпринимательской деятельности, должен включить в налоговую базу для исчисления по упрощенной системе налогообложения доход в виде безвозмездно полученного имущества.