Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право пожизненного проживания

Здравствуйте! Хотим купить квартиру которая была приватизирована. На момент приватизации там были зарегистрированы 2 человека, один из них написал у нотариуса отказ от приватизации, а второй стал собственником. Если они оба выпишутся из квартиры и продадут ее нам, то будет ли иметь пожизненное право проживания тот который не участвовал в приватизации и он может прийти в любой момент и станет жить у нас не имея прописки?

25 Мая 2014, 08:52, вопрос №458778 Александр, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    да.

    отказавшийся от участия в приватизации имеет пожизненное право пользования. право пожизненное — вне зависимости от смены собственника.

    25 Мая 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Поскольку жилец отказался от приватизации, он сохраняет право пожизненного пользования данной квартирой. Сняться с регистрационного учета он может только по собственному желанию, в таком случае проблем не будет. 

    25 Мая 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так он может или не может прийти через год ,два и т. Д. и сказать что будет жить с нами т. К. он имеет право пожизненного проживания и мы ни чего не сможем сделать я так понимаю.

    25 Мая 2014, 09:23
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если сам выпишется, то уже не может претендовать на квартиру.

    25 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Если сам выпишется, то уже не может претендовать на квартиру.

    пожизненное право пользования в любом случае сохраняется

    25 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда этот закон отличная "почва" для мошенников и тому подобных людей!Такую квартиру люди каторые разбираются в покупке недвижимости, а точнее о подводных камнях приватизации ни когда не купят получается.

    25 Мая 2014, 09:50
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Прекращение проживания в этой квартире влечет утрату права пользования. Поэтому, если он сам выпишется, то уже не может претендовать на эту квартиру. 

    25 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Коллега, не вводите клиента в заблуждение

    Вопрос о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника жилого помещения, ранее отказавшимися от приватизации, в случае их выезда на другое постоянное место жительства ЖК РФ прямо не урегулирован.

    Доводы о не проживании в спорном жилом помещении не являются основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещениям по основаниям, установленным статьями 31 и 35 ЖК РФ.

    право пожизненное, соглашением сторон или отказом гражданина от осуществления права не отменяется.

    Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав
    1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    написать (и даже заверить) можете все что угодно, но этот «отказ» никак не помешает жильцу в один прекрасный день вернуться и вселиться обратно с полным на то основанием.

    25 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Судебная практика. Дело № 2 –583/11 07 апреля 2011 года, где истцу отказали, так как он сам выписался из квартиры.

    www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=39&ved=0CF4QFjAIOB4&url=http%3A%2F%2Fxn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai%2Fbsr%2Fcase%2F272697&ei=ZKCBU9vuCZLa4QT0w4DoBg&usg=AFQjCNFeUOVTtN_RdnxX94kUVHKkgI77Sw&bvm=bv.67720277,d.bGE&cad=rjt

    25 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats