В марте 2024 года был произведен добор по услугеотопления за период 2022-2023 годы.на сумму 396584 руб 32 коп

Добрый вечер. ГБУ Жилищник подал заявление в суд ко мне о взыскании задолженности по ЖКХ.

Все счета регулярно оплачиваю.Ежегодно провожу выверки взаиморасчетов.ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕ БЫЛО.

В марте 2024 года был произведен добор по услугеотопления за период 2022-2023 годы.на сумму 396584 руб 32 коп.

  • ЖИГУЛЕВСКАЯ 5 КОР 3 СУД ИСКОВОЕ ПИСЬМО
    .pdf
  • ЖИГУЛЕВСКАЯ 5 КОР 3 Акт выверки расчет~
    .pdf
  • ЖИГУЛЕВСКАЯ 5 КОР 3 СЧЕТ 01.2021
    .pdf
  • ЖИГУЛЕВСКАЯ 5 КОР 3 СЧЕТ 02.2021
    .pdf
, ИРИНА, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы определить по какой причине образовалась такая задолженность в течение 1 месяца, необходимо истребовать в ГБУ «Жилищник» такие сведения, либо, как минимум,  ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Вам копия искового заявление поступала от ГБУ? В настоящее время есть у Вас это заявление?

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Копия искового заявления не поступала.Обратилась к судье с просьбой получения копии.Тишина

Вам необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем снятия фотокопий. Копию искового заявления суд Вам не предоставит.

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете  право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/.

После этого, Вас вызовут для ознакомления.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В приложенных Вами файлах нет самого искового заявления. Для полноценной консультации неплохо бы его видеть, поскольку самое важное — это те требования, которые в иске заявлены и именно на них Вы должны реагировать.

Сейчас Ваша задача — составить отзыв, на что сад суд обращает внимание в определении о назначении судебного разбирательства.

— ответчику – мотивированный отзыв на исковое заявление, при наличии возражений их обоснование и доказательства в обоснование возражений против иска

2. А вот что именно в нем писать, зависит от фактических обстоятельств. Чем жилищник обосновывает такую сумму перерасчета? От него требования в течение этих двух лет и последующих поступали?

Эти два года Вы оплачивали по счетчику или по нормативам?

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Оплачивала все счета от Жилищника.но с 2021 года по сегодняшний день в них отсутствовали строки «отопление» и «горячая вода».
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Согласно определению на 09 июня 2025 года в 11 часов 10 минут в Люблинском районном суде г. Москвы назначалось предварительное судебное заседание (беседа со сторонами).

Вот Ваше дело на сайте суда, по нему можно отслеживать движение дела:

mos-gorsud.ru/rs/lyublinskij/services/cases/civil/details/9b1bf971-3b11-11f0-a23b-4f87770752ee?participant=Геворгизова

Следующее судебное заседание назначено на — 24.06.2025 10:30.

Вам необходимо заранее подготовить возражения в письменной форме относительно исковых требований (согласно ст. 149 ГПК РФ). Если Вы с ними не согласны. И при необходимости — ходатайствовать суд об истребовании доказательств у истца.

Возражения необходимо направить истцу и в суд.

А для подготовки возражений необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления. Надо понять на чем основаны исковые требования. Его Вы не прикрепили к вопросу.

Если истец не направлял Вам его копию с приложениями — обратитесь в суд для получения копии искового заявления.

Если Вам нужна помощь в подготовке возражений на иск — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Добрый день Спасибо за подробный ответ. Вы могли бы взять за это дело?
Какая цена вопроса?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Вам как ответчику необходимо  направить в суд  – мотивированный отзыв на исковое заявление, при наличии возражений, их обоснование и доказательства в обоснование возражений против иска ( ст. 149 ГПК РФ ) .

Предоставьте в суд  все квитанции и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг за указанный период ( если они у вас имеются), т.к. без квитанций об оплате будет трудно доказать отсутствие долга  ( ст. 56 ГПК ) .

Потребуйте от ЖКХ  предоставить Вам  акт  сверке долга .