Если сотрудник ПВЗ в ходе проверки товара после клиента во время отказа не заметил брак, не указав это в
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Работаю неофициально на ПВЗ Wildberries. Там присутствует система штрафов, называемые "недостачи". Расскажу подробней.
Если сотрудник ПВЗ в ходе проверки товара после клиента во время отказа не заметил брак, не указав это в программе ПВЗ, перепутал похожие товары (два одинаковых изделия, но разных размеров, один выдал клиенту, второй остался на возврат), но отправил этот товар обратно на склад - на сотрудника "вешают" недостачу в размере 50 или 100% от стоимости самого товара. То есть, сам товар в наличии возвращается на склад, сотрудники склада обнаруживают брак/не соответствие размера по карточке товара, после чего сотруднику ПВЗ начисляется долг. Долги у большинства сотрудников достигают несколько тысяч рублей, которые оплачиваются 20% из з/п. Учитывая, насколько многие ПВЗ перегружены потоком клиентов, невозможно какой-то товар не упустить. Кстати, если тот же бракованный или не соответствующий по размеру товар возвращен обратно, но с указанием этого в программе, к сотруднику финансовых претензий нет.
В самом договоре-оферты прописано, что работодатель имеет право на требование уплаты штрафов, неустоек и возмещение убытков без пояснения, что под собой подразумевают эти недостачи.
Прошу юристов дать оценку, насколько такая практика законна.
- Screenshot_20250617-161705.jpg
Здравствуйте.
В данном случае, такая система дисциплинарного взыскания не соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), так как, статьёй 192 данного кодекса, предусмотрены следующие виды дисциплинарного взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение. Также, нормами ТК РФ предусмотрена возможность несения работником перед работодателем материальной ответственности за прямой действительный ущерб. Но, учитывая то, что Вы
Работаю неофициально
к Вам не могут быть применены нормы трудового законодательства, но, одновременно с этим, надо разбираться в правовой природе Ваших правоотношений с ПВЗ по той причине, что
В самом договоре-оферты прописано
то есть, при наличии такого договора, необходимо изучить его условия для квалификации правоотношений- Вы этот договор-офёрту подписывали?
Если кратко, то так.
Валерия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».