Может ли подросток 14 лет пройти психиатра для оформления опеки без сопровождения?

Здравствуйте.Такая вот ситуация вышла.Я оформляю сестру под опеку ,в данный момент проходим всех врачей.Может ли моя сестра в 14лет без сопровождения меня пройти психиатра ?чтобы врач поставил заключение . Так как ,мне тоже в это время идти другому специалисту

, Дина, г. Москва

Добрый день! Формально такое право у вашей сестры есть.

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
 1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Однако для прохождения медицинского освидетельствования, связанного с оформлением опеки, лучше всего иметь сопровождающего  законного представителя, в виду того что во время приема врач обязательно попросит подписать ИДС(информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство). Такое согласие пациент может подписать только при достижении 15 лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом

Уточните в регистратуре поликлиники возможно ли это, так вам будет спокойнее.