Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бессрочная аренда

Здравствуйте. Мы с мужем проживаем в ведомственном общежитии (принадлежит лицею). Имеется договор бессрочной аренды. Я прописана, муж нет. В случае моей внезапной кончины какие права имеет супруг? Что можно сделать, чтобы защитить права супруга? Договор заключен на меня

24 Мая 2014, 17:50, вопрос №458504 татьяна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, в наследственную массу будет входить только то, что принадлежит Вам  как будущему наследодателю, квартира Вам не принадлежит. Чтобы в дальнейшем у Вашего мужа было право пользования этой квартирой, зарегистрируйте его по м/жительства в ней как члена семьи. 

    24 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Я так понимаю договор найма заключен с Вами.

    Статья 103 ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 

    2) пенсионеры по старости; 

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Если муж не попадает под одну из этих категорий, то его скорее всего выселят. Тут подстраховаться никак нельзя.

    24 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж не является членом семьи? п. 3

    24 Мая 2014, 18:23
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Дополнительно — бессрочная аренда (ваши права по договору) в порядке наследования не переходят.

    24 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Муж не является членом семьи? п. 3

    татьяна

    Я же Вам написал, ЕСЛИ не попадает. А раз попадает, то и выселить без предоставления другого жилья не могут, НО 

    Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения исостоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    То есть он еще и должен состоять на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

    К тому же быть прописан в данной квартире. Сейчас у него регистрации нет.  И оснований проживать фактически нет. Его вообще юридически в данной квартире на данный момент нет.

    24 Мая 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    При регистрации в УФМС в заявлении укажите что член семьи. Я не теории развожу, прийдете в отдел УФМС и там Вам все пояснят, как и что. Вариантов больше не вижу, что бы хоть как — то за Вашим мужем закреплено было право на квартиру. Затем он вправе будет также договор найма заключить.

    24 Мая 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    И я так понимаю и в договор найма он не включен как член семьи?

    24 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договор включен. Прописан по другому адресу, но приписать по месту проживания не проблема. Платим по договору за двоих

    24 Мая 2014, 18:40
  • Юрист - Самарин Александр

    Тогда прописывайте и вставайте на учёт как нуждающиеся. Только тогда Вашего мужа не смогут выселить.

    24 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Вернее вашему мужу нужно встать, но Вы будете как член семьи я думаю так же стоять на данной очереди. Хотя тут как между собой решите.

    24 Мая 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я на очереди стою уже давно. А у мужа есть доля в приватизации маминой квартиры, его не поставят наверное.

    24 Мая 2014, 18:45
  • Юрист - Самарин Александр

    не факт, там по совокупности всех площадей смотрят. Если только доля в собственности, то поставят. 

    Вы одна стоите или он с Вами тоже как член семьи?

    24 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я одна стою на учете с 2001г. А муж недавно появился... Просто делаем ремонт, вкладываем средства, не хочется что бы тьфу-тьфу, в не удел остался.

    24 Мая 2014, 18:51
  • Юрист - Самарин Александр

    Лучше выполнить условия указанные в статье, и чтобы Вашего мужа признали нуждающимся в жилье. Тогда  точно без предоставления другого жилья не вывселят

    24 Мая 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, здравствуйте! Я опять по поводу общежития, но уже с другим вопросом. У нас нет гаража, поэтому машину бросаем под окнами. Недавно въезд к общежитию перегородили шлагбаумом, разрешили въезд и стоянку только жильцам кто работает в училище. Как нам быть, права ли администрация ограничив въезд на территорию? Спасибо.

    28 Мая 2014, 15:18
stats