Что делать, если на работе не дают справку 2-НДФЛ?

Добрый вечер,что делать и куда обращаться,если мне на фирме которой я работаю не выдают справку 2 НДФЛ???При этом не обьясняя причину отказа.

, Татьяна,
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

добрый день. Справка 2-НДФЛ выдается по требованию сотрудника. Контролем за исполнением работодателем своих функций выполняет Трудовая инспекция. Вы можете обратиться в нее с жалобой. Но сначала зарегистрируйте в канцелярии у секретаря Заявление о выдаче справки 2-НДФЛ

Татьяна
Клиент

В том то и дело,что я писала по почте в отдел кадров,а они не хотят выдавать эту справку,мотивируя тем,что они таких справок не выдают,и куда мне после этого обращаться,они ведь могут сделать вид,что даже и письменного уведомления от меня не получали???

эту справку выдает не отдел кадров, а бухгалтерия. Отдел кадров действительно такие справки не дает. Если вы хотите подтверждение получения письма — следует его отправлять заказным с уведомлением, а лучше с описью вложения (в которой указать Заявление о выдаче 2-НДФЛ). Попробуйте обратиться в бухгалтерию к «расчетчику» (бухгалтеру, занимающемуся начисление ЗП) или главному бухгалтеру

Андрей Лихачев
Юрист, г. Москва

Конечно, отдел кадров не имеет отношения к данному документу. Обращайтесь в бухгалтерию Вашей организации.

Татьяна
Клиент

Ну у нас на фирме любую справку заказывают через отдел кадров,а письменно,если я напишу,возможно они ее или потеряют,или оставят без внимания мой вопрос,или проигнорируют,и как в этой ситуации мне поступить???

Подать заявление о выдаче справки в двух экземплярах через секретаря либо канцелярию. Попросить зарегистрировать входящий номер, и второй экземпляр с входящим номером вернуть Вам.