Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если на работе не дают справку 2-НДФЛ?

Добрый вечер,что делать и куда обращаться,если мне на фирме которой я работаю не выдают справку 2 НДФЛ???При этом не обьясняя причину отказа.

24 Мая 2014, 17:17, вопрос №458495 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    добрый день. Справка 2-НДФЛ выдается по требованию сотрудника. Контролем за исполнением работодателем своих функций выполняет Трудовая инспекция. Вы можете обратиться в нее с жалобой. Но сначала зарегистрируйте в канцелярии у секретаря Заявление о выдаче справки 2-НДФЛ

    24 Мая 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело,что я писала по почте в отдел кадров,а они не хотят выдавать эту справку,мотивируя тем,что они таких справок не выдают,и куда мне после этого обращаться,они ведь могут сделать вид,что даже и письменного уведомления от меня не получали???

    24 Мая 2014, 17:39
  • Юрист - Лихачев Андрей
    Лихачев Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 9ответов
    • 7отзывов

    Конечно, отдел кадров не имеет отношения к данному документу. Обращайтесь в бухгалтерию Вашей организации.

    24 Мая 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну у нас на фирме любую справку заказывают через отдел кадров,а письменно,если я напишу,возможно они ее или потеряют,или оставят без внимания мой вопрос,или проигнорируют,и как в этой ситуации мне поступить???

    24 Мая 2014, 18:03
  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    эту справку выдает не отдел кадров, а бухгалтерия. Отдел кадров действительно такие справки не дает. Если вы хотите подтверждение получения письма — следует его отправлять заказным с уведомлением, а лучше с описью вложения (в которой указать Заявление о выдаче 2-НДФЛ). Попробуйте обратиться в бухгалтерию к «расчетчику» (бухгалтеру, занимающемуся начисление ЗП) или главному бухгалтеру 

    24 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лихачев Андрей
    Лихачев Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 9ответов
    • 7отзывов

    Подать заявление о выдаче справки в двух экземплярах через секретаря либо канцелярию. Попросить зарегистрировать входящий номер, и второй экземпляр с входящим номером вернуть Вам.

    24 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если честно я даже не знаю юридического адреса,а знаю только ,где находится основной склад,а головной офис находится в г.Москва.

    24 Мая 2014, 18:10
  • Юрист - Сиренко Вера
    Сиренко Вера, г. Краснодар
    Общаться в чате

    вам надо выяснить — кто вам начисляет зарплату и обратиться к ним

    24 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю,мне надо письменное подтверждение либо отказ,либо утвердительный ответ.

    24 Мая 2014, 18:17
  • Юрист - Лихачев Андрей
    Лихачев Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 9ответов
    • 7отзывов

    Можете внести в заявление обоснование, опираясь на:

    Обязанность представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ лежит на налоговых агентах. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 24 НК РФ).

    Ст. 62 Трудового кодекса РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Согласно п. 3 ст 230 Налогового Кодекса РФ:

    Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Все вышеизложенные нормы укажите в своем заявлении, передайте его в канцелярию, либо направьте почтой с отметкой о получении на фактический адрес. Если есть еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

    После вы получите либо справку, либо отказ, либо они проигнорируют Ваше обращение. Если в течении трех дней с момента получения ими вашего заявления Вы не получите документы, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

    24 Мая 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats