Сын пропал безвести на СВО, нужна ли справка 1421 отцу?

Сын пропал безвести на СВО ,нужна ли справка 1421 отцу?

, Евгений, г. Братск
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Возможно, имелась в виду справка, утверждённая Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 №1421.
Цель оформления таких справок — упрощение процедуры признания пропавшими без вести и объявления умершими граждан, участвовавших в специальной военной операции (СВО) или находившихся в ходе вооружённой провокации на государственной границе РФ и приграничных территориях.
 Справки помогают, в частности:
— оформить документы для социальных и страховых выплат;
— оказать меры социальной поддержки федерального и регионального уровней членам семей военнослужащих;
— обеспечить сохранность имущества военнослужащих или (в ряде ситуаций) возможность его наследования.
Справки оформляются в отношении лиц, проходивших военную службу в Вооружённых Силах РФ, в войсках национальной гвардии РФ, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ.

Если отец будет оформлять какие-либо социальные выплаты, указанные выше, то справка нужна

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По прошествии 6 месяцев подавать в суд о признании умершим

Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Евгений.

Данная форма утверждена Постановлением Правительства России от 1 сентября 2023 г.
№ 1421 и регламентирует выдачу справок о гибели или пропаже без вести участников СВО.

Справку может выдать как медицинская организация, так и командир воинской части, где служил пропавший без вести военнослужащий.
Справка необходима для оформления различных выплат и мер поддержки, включая единовременное пособие, ежемесячное пособие на детей, а также для решения других вопросов, связанных с пропавшим без вести военнослужащим.
Таким образом, справка по форме 1421 нужна отцу, чей сын пропал без вести на СВО. Эта справка является подтверждением статуса пропавшего без вести и необходима для получения различных выплат и мер поддержки, полагающихся семье военнослужащего.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.