Можно ли расторгнуть договор с риелтором без оплаты затрат, если не найден встречный вариант?
Здравствуйте! Был составлен агентский договор с риэлтором, на оказание услуг о продаже квартиры с дальнейшей покупкой. На покупку был один договор составлен, на продажу другой. Нашелся покупатель был составлен предварительный договор купли продажи, с обеспечительным платежом, до определенного числа, с риэлтором обговаривалась, что продажа только с одновременной покупкой, встречный вариант риэлтором не подобран (из-за халатного отношения к своим обязанностям) в связи с этим хотела бы расторгнуть договор с риелтором, тогда когда истечет срок по истечению договора по обеспечительному платежу( венрнуть деньги покупателю, и расстаться с риэлтором). Может ли мне риэлтор выставить претензии в виде экономических затрат? Или я могу расторгнуть в одностороннем порядке, так как я не довольна тем что работа не была проведена.

Пока недостаточно информации.
Во-первых, нужно смотреть условия договора, при том обоих.
Вы пишите:
Агентский договор и договор услуг — юридически разные типы договоров, с разным правовым регулированием.
И нужно точно знать, какой заключали Вы.
----
Во-вторых, нужно установить было ли нарушение со с второй стороны.
Например, если по договору услуг расторгать немотивированно, по статье, которую указали коллеги — ст. 32 ЗоЗПП, тогда риэлтор может требовать возмещение своих расходов.
Если расторгать по статье, связанной с его нарушением, тогда расходы он требовать, как правило, не может.
Поэтому давать какие-либо советы, не видя договоров, как минимум не имеет смысла, а может быть и просто вредно .