Можно ли получить копию нотариального соглашения об алиментах и отказе от доли в квартире?

Здравствуйте, при разводе брат отказался от доли в квартире в счет алиментов на детей. Сейчас бывшая жена собирается подавать на алименты. Договоренность была заверена нотариально. Но у брата на руках нет этой доверенности. Может ли он прийти к нотариусу и запросить копию этой доверенности? Если да , какие документы ему нужно предъявить?

, Юлия, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, ваш брат вполне может обратиться к нотариусу, который оформлял эту сделку, и запросить копию нотариально удостоверенного соглашения (а не доверенности — тут, судя по описанию, речь идёт о соглашении об отступном или об отказе от доли в счёт алиментов).

Для получения копии ему нужно будет предъявить паспорт и, желательно, назвать точную дату совершения сделки или хотя бы примерный период. Также желательно помнить фамилию нотариуса или адрес нотариальной конторы. Если ваш брат является стороной этого соглашения — а он, судя по описанию, как раз и есть сторона — то проблем с выдачей копии быть не должно. Это его право.

Если соглашение действительно предусматривало прекращение алиментных обязательств в обмен на имущество, и оно было удостоверено нотариусом, то оно имеет юридическую силу и может быть использовано в суде, чтобы защитить его интересы.

Желаю брату спокойствия и уверенности — даже если бумага потерялась, это ещё не повод паниковать, всё можно восстановить.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
У меня есть доверенность на представления его интересов во всех государственных и нотариальных соглашениях. Могу я запросить эту копию? Я знаю примерный период только, город, но имя нотариуса не знаю
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
И могу ли я это сделать, находясь в другом городе?