Нужно ли менять гарантийный срок в договоре подряда на дачный домик и прописывать ответственность подрядчика?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня зовут Ирина, я планирую строительство небольшого дачного домика. Имею на руках, для ознакомления договор, вызывающий некоторые вопросы. Больше всего волнует вопрос гарантии. Пункт договора: Гарантийный срок на результат выполненных работ устанавливается продолжительностью не менее 12 (Двенадцать) месяцев с момента подписания актов приемки выполненных работ Заказчиком, а в случае досрочного расторжения Договора- со дня, с которого Договор в соответствии с законодательством Российской Федерации считается расторгнутым. Но,в ГК РФ звучит срок 2 года, а на некоторые виды работ 5л. Нужно ли мне добиваться изменения пункта договора? Или же не поставив конечный срок гарантии,я подписав,имею право обратиться в любое время,обнаружив дефект? В договоре следует пункт об устранении дефектов за счет подрядчика в течении гарантийного срока(?) и "Ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору определяется действующим законодательством РФ и ГК РФ."
Подскажите, нужно ли прописывать ответственность подрядчика за несоблюдение сроков строительства(в договоре указаны 3 этапа по 45дней). Как это указать. Спасибо.
- Договор.doc
Если Вы строите дом для личных нужд, а Подрядчик — юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель, то на Ваши правоотношения будет распространяться действие Закона РФ «О защите прав потребителей»
А согласно ст. 16 указанного Закона:
Поэтому даже если в договоре и будут установлены условия, ущемляющие права потребителя, то в случае возникновения спора данные условия будут ничтожными, и применяться будут гарантийные сроки, установленные законодательством РФ.
В принципе, даже если и не будет указана ответственность за нарушение сроков выполнения работ в договоре, то такая ответственность всё равно возникает на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Этти положения применяются и к поэтапному выполнению работ.
Если договором предусмотрен более низкий процент неустойки или иные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению в этой нормой закона, то условия договора будут ничтожны, и применяться будет Закон .
Но вы можете предложить свою редакцию условий договора.
Можете составить протокол разногласий к договору с указанием своих условий договора.