Я муниципальный служащий, перед увольнением получил единовременную выплату к отпуску и материальную помощь

Я муниципальный служащий, перед увольнением получил единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, позже уволился, бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом . Правы ли они? В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп

, Рустам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустам, добрый день.

бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом. Правы ли они?

 Да.

В указанном случае бухгалтерия права.

Единовременная выплата к отпуску муниципальным служащим выплачивается на основании ст. 21 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ«О муниципальной службе в Российской Федерации», предусматривающей, что муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением денежного содержания.

При этом согласно пункту 2 статьи 3  ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства.

В ст. 137 ТК РФ на этот счет указано, что

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Таким образом, при Вашем увольнении с Вас могут удержать часть предоставленной выплаты, пропорционально неотработанному времени отпуска.

Рустам
Клиент, г. Москва
Речь у меня шла о МП и ЕДВ к отпуску, они не являются частью отпускных

Я понял о чем идет речь, но возможность их удержания не исключена.

Тут также стоит еще отталкиваться от установленного порядка к осуществления единовременной ежегодной денежной выплаты на отдых и материальной помощи, который может предусматривать возможность их удержания.

На этот счет есть соответствующая судебная практика.

Например, Апелляционное определение Тверского областного суда от 17.04.2014 N 33-1393

При увольнении в соответствии с пунктами 3, 4, 5 распоряжения главы муниципального образования "<адрес>" (далее — МО "<адрес>") от ДД.ММ.ГГГГ N Nей произведен перерасчет ранее выплаченных единовременной ежегодной денежной выплаты на лечение и отдых, материальной помощи и единовременной денежной выплаты в связи с уходом в очередной отпуск пропорционально отработанному времени.
При таком положении, вопреки доводам жалобы, суд правомерно применил к спорным правоотношениям муниципальные правовые акты, предусматривающие выплату муниципальным служащим МО "<адрес>" единовременной ежегодной денежной выплаты на лечение и отдых, материальной помощи, единовременной денежной выплаты в связи с уходом в очередной отпуск, — Положение об отдельных дополнительных выплатах муниципальным служащим МО "<адрес>", утвержденное постановлением Главы <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ N N, и Порядок осуществления единовременной ежегодной денежной выплаты на лечение и отдых, принятый решением Собрания депутатов МО "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ N N, содержащие положения о возможности удержания денежных средств при увольнении муниципального служащего за неотработанное в текущем календарном году время.
С учетом изложенного, в связи с увольнением ФИО1 с муниципальной службы до истечения календарного года, соответствующие произведенные ей спорные выплаты были правомерно удержаны из причитающегося ей при увольнении денежного содержания за неотработанное в текущем календарном году время.

В связи с чем нужно смотреть принятые по данному вопросу муниципальные акты, которыми данный порядок может быть закреплен.

И если в них указанные условия удержания прописаны — то требования бухгалтерии будут являться законными и обоснованными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ   «О муниципальной службе в Российской Федерации»  Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/21ae8d340c02d12c4c4727962ad92216afb51a63/

Из статьи следует:

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих.

Т.е. порядок и условия определяются органом местного самоуправления и в соответствии с принятым муниципальным нормативным правовым актом, это что касается оплаты труда.

Материальная помощь к оплате труда не относится, следует исходить из этого. но и порядок. а также условия для её выплаты также определяются соответствующим нормативным правовым актом и внутренним локальным нормативным актом, которыми и следует руководствоваться.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь — base.garant.ru/57971042/#:~:text=Выплаты%20материальной%20помощи%20(включая%20матпомощь, заявления%20работника%20организации%2C%20подписанного%20руководителем

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом. Правы ли они? В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп

В случае, если коллективный договор и положение такого порядка и условий не предусматривают, то отсутствуют законные основания для таких требований, на что Вы можете ссылаться.

Помимо этого, законодательством РФ предусмотрены и иные положения, согласно которым при отсутствии недобросовестности и счётной ошибки. Вы возвращать такие выплаты не обязаны.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Рустам!

В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп

 Возвращать Вам ничего не надо. Просить Вас вернуть они могут/, но это Вы можете сделать в добровольном порядке. деньги эти выданы Вам не под отчет, т.е. материальная помощь (МП)  и единовременная выплата (ЕДВ) не являются частью отпускных.

Статьей 137 ТК РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы — оснований по возвращению МП или ЕДВ в ней не предусмотрено.

Помимо перечисленных в данной норме оснований иные основания могут устанавливаться только федеральными законами. Следовательно, удержание выплаченной единовременной выплаты и материальной помощи к отпуску противоречит требованиям ст. 137 ТК РФ, которая содержит закрытый перечень оснований для удержания сумм задолженности.

Правы ли они?

 Нет, не правы.

Есть и судебная практика:

Вместе с тем, как установил суд, при удержании за указанный период отпускных, ответчиком необоснованно в расчет отпускных были учтены единовременные выплаты и суммы материальной помощи. Как правильно указал суд, действующим в Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Положением о материальном стимулировании сотрудников исполнительной дирекции Ассоциации предусмотрена возможность (п. 3.1) единовременной выплаты в размере 2-х окладов и материальной помощи в размере одного оклада при предоставлении отпуска работнику, вне зависимости от того, предоставляется отпуск полностью либо частично. Указанным Положением возможность удержания данных выплат и расчета их пропорционально отработанному в году времени не предусмотрена.

(Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 10 мая 2011 г. N 33-1220).

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу опротестовать незаконное удержание, если это  произойдет.