Я муниципальный служащий, перед увольнением получил единовременную выплату к отпуску и материальную помощь
Я муниципальный служащий, перед увольнением получил единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, позже уволился, бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом . Правы ли они? В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп
Рустам, добрый день.
бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом. Правы ли они?
Да.
В указанном случае бухгалтерия права.
Единовременная выплата к отпуску муниципальным служащим выплачивается на основании ст. 21 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ«О муниципальной службе в Российской Федерации», предусматривающей, что муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением денежного содержания.
При этом согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства.
В ст. 137 ТК РФ на этот счет указано, что
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Таким образом, при Вашем увольнении с Вас могут удержать часть предоставленной выплаты, пропорционально неотработанному времени отпуска.
Здравствуйте Рустам.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/21ae8d340c02d12c4c4727962ad92216afb51a63/
Из статьи следует:
2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих.
Т.е. порядок и условия определяются органом местного самоуправления и в соответствии с принятым муниципальным нормативным правовым актом, это что касается оплаты труда.
Материальная помощь к оплате труда не относится, следует исходить из этого. но и порядок. а также условия для её выплаты также определяются соответствующим нормативным правовым актом и внутренним локальным нормативным актом, которыми и следует руководствоваться.
Дополнительно можете ознакомиться например здесь — base.garant.ru/57971042/#:~:text=Выплаты%20материальной%20помощи%20(включая%20матпомощь, заявления%20работника%20организации%2C%20подписанного%20руководителем
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… бухгалтерия просит вернуть данные выплаты в соответствии с фактически отработанным периодом. Правы ли они? В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп
В случае, если коллективный договор и положение такого порядка и условий не предусматривают, то отсутствуют законные основания для таких требований, на что Вы можете ссылаться.
Помимо этого, законодательством РФ предусмотрены и иные положения, согласно которым при отсутствии недобросовестности и счётной ошибки. Вы возвращать такие выплаты не обязаны.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Из статьи следует:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте Рустам!
В коллективном договоре и в положении об оплате труда нет упоминания о порядке расчета и тп
Возвращать Вам ничего не надо. Просить Вас вернуть они могут/, но это Вы можете сделать в добровольном порядке. деньги эти выданы Вам не под отчет, т.е. материальная помощь (МП) и единовременная выплата (ЕДВ) не являются частью отпускных.
Статьей 137 ТК РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы — оснований по возвращению МП или ЕДВ в ней не предусмотрено.
Помимо перечисленных в данной норме оснований иные основания могут устанавливаться только федеральными законами. Следовательно, удержание выплаченной единовременной выплаты и материальной помощи к отпуску противоречит требованиям ст. 137 ТК РФ, которая содержит закрытый перечень оснований для удержания сумм задолженности.
Правы ли они?
Нет, не правы.
Есть и судебная практика:
Вместе с тем, как установил суд, при удержании за указанный период отпускных, ответчиком необоснованно в расчет отпускных были учтены единовременные выплаты и суммы материальной помощи. Как правильно указал суд, действующим в Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Положением о материальном стимулировании сотрудников исполнительной дирекции Ассоциации предусмотрена возможность (п. 3.1) единовременной выплаты в размере 2-х окладов и материальной помощи в размере одного оклада при предоставлении отпуска работнику, вне зависимости от того, предоставляется отпуск полностью либо частично. Указанным Положением возможность удержания данных выплат и расчета их пропорционально отработанному в году времени не предусмотрена.
(Кассационное определение СК Пензенского областного суда от 10 мая 2011 г. N 33-1220).
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу опротестовать незаконное удержание, если это произойдет.
Я понял о чем идет речь, но возможность их удержания не исключена.
Тут также стоит еще отталкиваться от установленного порядка к осуществления единовременной ежегодной денежной выплаты на отдых и материальной помощи, который может предусматривать возможность их удержания.
На этот счет есть соответствующая судебная практика.
Например, Апелляционное определение Тверского областного суда от 17.04.2014 N 33-1393
В связи с чем нужно смотреть принятые по данному вопросу муниципальные акты, которыми данный порядок может быть закреплен.
И если в них указанные условия удержания прописаны — то требования бухгалтерии будут являться законными и обоснованными.