Это вообще теоретически возможно?

Судебный приказ был вынесен 30 апреля, вступил в силу 10 мая того же года. Это вообще теоретически возможно? Предположим, что каким-то чудом должник получил копию судебного приказа в тот же день 30 апреля, когда тот был вынесен. Теперь у него 10 дней на заявление возражений по нему (статья 128 ГПК РФ). Первый день – это 1 мая (следующий день за 30 апреля), 10-й день – это 10 мая, и если до 23:59:59 10 мая должник не подал возражения, то лишь с 11 мая судья уже может засилить приказ. Я ничего не путаю?

, Александр Р, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алеександр!

Судебный приказ был вынесен 30 апреля, вступил в силу 10 мая того же года.

 Подобное — невозможно.

Первый день – это 1 мая (следующий день за 30 апреля), 10-й день – это 10 мая, и если до 23:59:59 10 мая должник не подал возражения, то лишь с 11 мая судья уже может засилить приказ. Я ничего не путаю?

 Путаете.

Срок на принесение возражений составляет 10 дней, в который входят только рабочие дни. То есть, срок должен быть еще продолжительнее, так как в тот период («майские праздники») было много праздничных (нерабочих) дней.

Александр Р
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответ, Василий. Я на это надеялся (ст. 107 ч. 3 ГПК РФ), но если гуглить этот вопрос, то примерно 1 миллиард юристов утверждают, что 10 календарных дней (типичная приписка к ответу: «но если 10-й день нерабочий, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день»). И где-то полмиллиарда ссылаются на указанную статью, утверждая, что дни рабочие. Я немного в шоке, что по такому, наверное, частому кейсу как судебный приказ, настолько несогласованное мнение у юристов. Но откуда миллиард юристов взял календарные дни (на какую норму они при этом ссылаются) я так и не понял. Но всё равно боюсь, что они могут оказаться правы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Как говорится, не все юристы  — одинаково, полезны.