Можно ли выйти на пенсию досрочно при уходе за супругой-инвалидом 2 группы?

Мужчина работает и присматривает за женой инвалидом 2 степени, может ли он выйти на пенсию пораньше? Если может то во сколько лет?

, Амир, г. Москва

Амир!

С формальной точки зрения такая ситуация никак не влияет на право мужчины на установление страховой пенсии досрочно. По правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 право на досрочную пенсию по старости имеют лица, которые ухаживали за детьми-инвалидами с детства, но не супругами-инвалидами.

Всего доброго!