Здравствуйте меня зовут Виктор, мне 60 лет, проходил службу в морских частях погранвойск КГБ СССР, имею знаки, отличник погранвойск КГБ СССР 1 и 2 степени

Здравствуйте меня зовут Виктор, мне 60 лет, проходил службу в морских частях погранвойск КГБ СССР, имею знаки , отличник погранвойск КГБ СССР 1 и 2 степени,. Имею право получить ветерана труда. Спасибо

, Вмктор, с/п. Архангельское

Здравствуйте, Виктор. Для получения звания «Ветеран труда» на федеральном уровне наличие ведомственных знаков отличия (в том числе «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени) является основанием для присвоения этого статуса только в том случае, если эти награды дают право на установление пенсии за выслугу лет или по старости. В текущей практике РФ ключевым условием является не просто наличие знака, а его статус как ведомственного знака отличия в труде, утвержденного соответствующим приказом профильного министерства или ведомства, который дает право на присвоение звания «Ветеран труда» согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах». Поскольку пограничные войска входили в состав КГБ СССР, для подтверждения права на звание необходимо проверить, включены ли ваши конкретные знаки в перечень наград, признаваемых основанием для получения звания в вашем регионе, так как порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими прохождение службы и награждение, чтобы получить официальный ответ о возможности присвоения звания именно в вашем субъекте РФ. Если вам потребуется подготовить заявление в органы социальной защиты или запрос в архив для получения справок о прохождении службы, напишите в личный чат.

Да, вы имеете право на звание «Ветеран труда».

Ваши знаки «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени относятся к ведомственным наградам СССР, которые дают право на этот статус.

Что нужно для получения:

Общий стаж у вас должнен быть не менее 25 лет(служба в погранвойсках засчитывается).

Возьмите документы -паспорт, трудовая книжка и оригиналы удостоверений к знакам «Отличник погранвойск».

Обратитесь в любой МФЦ «Мои документы» Москвы или оформите заявление онлайн через портал mos.ru.

Если в МФЦ возникнут вопросы из-за «старой» награды, настаивайте на приеме документов — ваши знаки официально признаются для присвоения этого звания