Здравствуйте!
причем прислал просто отсканированный документ пдф в сообщении, без приложения независимой экспертизы
Что значит прислал претензию с требованием, но не приложил заключение экспертизы, если он присылает требование вам, то следовательно должен приложить и основание для него.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
просит возместить ему ещё 3 миллиона рублей
Просить он может все что угодно, но вы не обязаны платить ему, тем более при отсутствии доказательств.
его машина столько не стоит
К тому же если вы даже без всякой экспертизы уже примерно понимаете, что не может быть такая сумма.
иначе он будет подавать в суд
Через 2 недели будет уже 3 года
И вот пожалуй главный момент, что же он ранее не присылал претензии, не обратился в суд? Почему решил сделать это только сейчас?
Возможно и нет никакой экспертизы, и обращаться он никуда не намерен, так как понимает что взыскать с вас 3 млн ему не удастся.
Но в любом случае даже если решит подать иск (если конечно успеет по сроку давности), то вам так даже проще будет, так как через суд вы сможете выразить свое несогласие с заявленным требованиями и просить назначение повторной экспертизы.
Как минимум надо видеть эту экспертизу, чтобы аргументированно возражать.
Либо предлагайте ему обратиться в суд, где будете ходатайствовать о назначении экспертизы на основнаии ст. 79 ГПК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/