Ало пол года прошло сколько можно?
в декабре у меня изъяли телефон за кладменство. сейчас уже 14 июня и мой телефон так и не вернули. мне 15. с того момента мне говорили разные сроки и разные информации. сейчас мне мама говорит что не вернут мне его вообще. в МВД говорили что с начала должен быть суд. ало пол года прошло сколько можно? мне уезжать на учебу буквально в июле, а телефон так и не вернули. как я могу его вернуть? и можно какие нибудь статьи для предоставления если не захотят отдавать после осуществленных слов или действий с вашей помощи?
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации, телефон был изъят в рамках уголовного дела, предположительно как вещественное доказательство.
Согласно статье 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства могут храниться до окончания расследования и рассмотрения дела в суде.
Их судьба определяется в приговоре. Вещдок может быть возвращен владельцу, уничтожен или обращен в доход государства.
Если предварительное следствие еще не завершено, а телефон используется как доказательство (например, для экспертиз), следователь имеет право удерживать его.
Вместе с тем, по истечении значительного срока, а в вашем случае прошло уже более полугода, вы вправе обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате имущества.
Что касается отъезда на учебу, если в отношении вас избрана мера пресечения, такая как подписка о невыезде, самостоятельный выезд без разрешения следователя может быть расценен как ее нарушение, что может повлечь за собой ужесточение меры пресечения, вплоть до заключения под стражу.
Таким образом, действовать следует строго в правовом поле.