Есть ли какой-то шанс, что его накажут, если мы напишем заявление?
У меня есть дочь. Ей почти 15 лет. На днях она рассказала, что 7 лет назад её отчим (мой сожитель) её сильно избил и не один раз (синяков я перед 1 классом не видела), издевался морально, заставлял играть с игрушками 18+ но просто в руках, без сексуального насилия и оставил ей ожог на спине, хотя все 7 лет она говорила что она играла под столом и на неё упал чайник. Я тогда была на работе. Ожог действительно есть. Я в таком шоке, что не передать.
Прошло уже 7 лет. Есть ли какой-то шанс, что его накажут, если мы напишем заявление? Тут конечно есть нюанс. Дочь считает, что когда мы стали жить вместе, я ей стала уделять ментше внимания. Сейчас она очень хочет чтобы мы расстались. С одной стороны есть мотив для лжи, с другой стороны я не могу игнорировать её рассказ. Следовательно, если мы напишем заявление в полицию, есть шанс что его накажут, если он виноват?
Добрый день.
Что касается побоев.
Срок давности давно истек.
Что касается иного.
Чем доказать?
Без доказательств нет перспектив.
, заставлял играть с игрушками 18+ но просто в руках, без сексуального насилия
Тут тоже истек срок давности.
УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
Если подобное и было, то возбудить уголовное дело уже нельзя
Если вы и подадите заявление, то откажут в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности.
если мы напишем заявление в полицию, есть шанс что его накажут, если он виноват?
Не полиция а Следственный комитет.
Не вижу перспектив.
Доказать нечем и поздно уже
Здравствуйте. Здесь важны сроки. Сроки привлечения к ответственности указаны в ст. 78 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/
По побоям точно сроки истекли, остальное зависит от квалификации действий даннного лица. В части заведомо ложных показании, то её предупредят об ответственности. Хотя не накажут конечно, раз ей 15, но предупредят.
Так что да, несмотря на подачу заявления, его могут и не наказать.
. Прошло уже 7 лет.
Добрый день!
Доказать что-либо через 7 лет просто невозможно, да и вполне возможно, что сроки давности привлечения к ответственности истекли, а согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
С одной стороны есть мотив для лжи, с другой стороны я не могу игнорировать её рассказ. Следовательно, если мы напишем заявление в полицию, есть шанс что его накажут, если он виноват?
Поговорите ещё раз с дочерью, объясните ей, что если будет подано заявление, то ей будет предложено пройти обследование на полиграфе. Даже если и будет заключение о том, что она не врёт, но других доказательств нет, то привлечь его к уголовной ответственности вряд ли получится.
Тут допустим могли бы усмотреть ст. 135 УК РФ, которую я процитировал ранее.
Это могло быть причинением вреда здоровью.
Если даже это квалифицировать как преступление средней тяжести, то срок давности по нему 6 лет со дня совершения.
Неизвестно чем руководствуется ваша дочь рассказывая вам это сейчас.
Возможно было, но стеснялась тогда.
Или это неправда.
Вы не замечали за мужем чего то неподобающего в последующие годы?
Присмотритесь.
Полиграф ( детектор лжи, как он больше известен) не поможет .
Он не является доказательствам.