Работодатель простит почти весь отдел маркетинга написать заявление на увольнение по собственному желанию и доработать только до конца июня
работодатель простит почти весь отдел маркетинга написать заявление на увольнение по собственному желанию и доработать только до конца июня. Сказали причина в том, что команда не набрала запланированные просмотры в соц сетях - 5 млн. Сказали работу отдела передают агентству и сотрудники не нужны. Сокращать отказываются, просят уйти по собственному желанию
Здравствуйте, Анна Александровна Фокеева!
И в чем вопрос? Нужно за Вас принять решение, что делать?
Увольнение по собственному желанию не должно производится по принуждению работодателя.
Сказали работу отдела передают агентству и сотрудники не нужны
усматриваются основания для увольнения по инициативе работодателя (сокращение численности и (или) штата).
Сокращать отказываются
ну так и работники вправе отказаться увольняться.
Если есть желание побороться за свои права — откажитесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, а если Вас уволят без заявления сможете обратиться в суд и восстановиться на работе, получив средний заработок за период вынужденного прогула, если увольнение будет незаконным.
При этом, если Ваш работодатель является индивидуальным предпринимателем, следует учитывать, что выплачивать выходное пособие при увольнении по сокращению штата такой работодатель обязан только в случае, если это указано в трудовом договоре. Тогда в принципе не понятно, почему работодателя так пугает увольнение работников по сокращению штата.
Если работодатель — организация, конечно, она сильно сэкономит, если работники уволятся по собственному желанию.
Идти на поводу у работодателя или нет — решать только вам.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).