Что делать в данной ситуации, пытаются развести на кредит, для закрытия долга?
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Один знакомы познакомил с трейдером. Начали инвестировать на сайте QRX platforma, сумма инвестиции 10 тыс руб. Потом появляется какая то хорошая сделка на которую надо потратить 750 тыс.руб. я отказывалась. Этот трейдер написал в поддержку и оформил " под замещение деньги", теперь мне звонят менеджеры сайта и посят закрыть долг. Считается ли это займом если я не с кем не заключала договор и не подписавала документы ( ни на осуществление инвестиционной деятельности, ни на это замещение) ? Что делать в данной ситуации, пытаются развести на кредит, для закрытия долга? Что они могу сделать в ответ?
Здравствуйте. Это обычные мошенники. Заблокируйте их и игнорируйте. С высокой степенью вероятности они ни в какой суд не пойдут и в полицию писать не станут, да и состава уголовного тут нет. Вы вправе указать им на ст. 812 ГК РФ в случае спора в суде, напрмиернапример
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Вообщем самое надёжное — просто их игнорировать.
Что делать в данной ситуации, пытаются развести на кредит, для закрытия долга? Что они могу сделать в ответ?
Добрый день!
Вероятнее всего, Вы попали на мошенников. Это сейчас распространенная схема мошенничества под прикрытием инвестиций.
Ответственность за мошенничество предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса РФ.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Блокируйте все контакты и не переводите ни рубля.
Далее продолжу.
Вас будут доставать с других контактов, угрожать и запугивать, но если Вы и эти контакты будете блокировать, то от Вас через пару-тройку недель отстанут. Главное, не ведитесь на этот обман.
Считается ли это займом если я не с кем не заключала договор и не подписавала документы ( ни на осуществление инвестиционной деятельности, ни на это замещение) ?
Никаким займом Ваши действия не считаются, если Вы не оформляли договор займа даже электронно.
Это обычные мошенники.
Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но если жулики действуют с территории недружественных стран (что чаще всего), то привлечь их к ответственности шансов практически мало.
это самаяч надёжная. Ещё ст. 160 ГК РФ есть