№60-ФЗ, Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской
Здравствуйте! Нам понравился земельный участок, расположенный в СНТ около г. Пушкин в Санкт-Петербурге и мы решили его приобрести для строительства небольшого жилого дома. В данном садоводстве много зарегистрированных жилых домов с возможностью регистрации и постоянного проживания. Участок расположен на землях сельхозназначения для ведения садоводства, кадастровый номер: 47:14:0650002:74
Мы заказали через онлайн сервис выписку ЕГРН, и обнаружили там обременение с 2022 г. со следующей формулировкой:
"Земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером 47:00-6.305 от
19.06.2023, ограничение использования земельного участка в пределах зоны: В соответствии с п. 1, 3
Статьи 47 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. №60-ФЗ, Приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На приаэродромной территории выделяются семь подзон, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности., вид/наименование:
Приаэродромная территория аэродрома совместного базирования «Пушкин», тип: Охранная зона транспорта, дата решения: 04.10.2022, номер решения: 946, наименование ОГВ/ОМСУ: Министерство обороны Российской Федерации".
Подскажите пожалуйста, возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома, имея такие обременения на участке? Нас агент по недвижимости успокаивает, что это условности, но нас это обременение очень настораживает. Спасибо.
- Screenshot_20250611_143630_Foxit PDF Editor.jpg
Здравствуйте!
Ограничениям прав на землю посвящена ст.56 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/
Приаэродромные территории регулирует ст.47 ВЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/
По закону существует 7 подзон.
Касаемо приародромных территорий существует Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/ee045a6e4cab71b5aa0ede2c00b5b7573ae0c668/
В зависимости от того какая подзона из семи имеющихся установлена и существуют определенные ограничения и запреты.
Подскажите пожалуйста, возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома, имея такие обременения на участке? Нас агент по недвижимости успокаивает, что это условности, но нас это обременение очень настораживает.
На самом деле все ограничения и запреты нужно соблюдать.
Но это отнюдь не означает, что невозможно строительство жилого дома. В настоящее время разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ) не выдаются. Действует уведомительный порядок, предусмотренный ст.51.1 ГрК РФ.
Вы можете направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии.
Также у Вас есть право воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и оформить право собственности на дом на основании правоустанавливающего документа на землю и техплана ( ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Здравствуйте, Анастасия.
Строительство индивидуального жилого дома в седьмой подзоне приаэродромной полосы не запрещено в силу статьи 47 Воздушного кодекса РФ, пунктов 2 и 3 статьи 106 Земельного кодекса РФ.
Дополню
Участок Ваш по данным публичной кадастровой карты имеет категорию Земель сельскохозяйственного назначения.
Соответственно, уведомление о соответствии планируемого строительства Вам подавать не требуется, поскольку Администрация не согласует строительство на участке не являющимся землями населенных пунктов.
Для узаканивания жилого дома Вы можете воспользоваться упрощенным порядком регистрации, так называемой дачной амнистией (пункт 12 статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Но, для подстраховки я бы рекомендовал предварительно, до начала строительства направить обращение к правообладателю аэродрома с просьбой согласовать строительство индивидуального жилого дома на этом участке.
Здравствуйте! При подготовке уведомления о планируемом строительстве в соответствии со ст.51.1 градостроительного кодекса РФ, вам необходимо ознакомиться с градостроительным планом земельного участка, в нем будет указано с каким аэродромом вам необходимо согласовать строительство дома который не должен превышать 3ех этажей. По собственной практике, начальники аэродромов не препятствуют к согласованию планируемого строительства. Пишется заявление на начальника аэродрома с указанием параметров дома с просьбой согласовать. Так как если в этой зоне уже построены дома, аналогично вашей ситуации, у вас не будет препятствий по строительству дома.
Пожалуйста.Рад был Вам помочь.