Я в течении 12лет до совершенолетия была приемной мамой на основании приказа Министерства соц защиты.затем до

Я в течении 12лет до совершенолетия была приемной мамой на основании приказа Министерства соц защиты .затем до 27 лет опекунлм по ограничению дееспособности.считаюсь ли я фактическим воспитателем для выплаты по погибшему сыну на сво. Суд первой инстанции отказал целесообоазно ли подавать опеляцю.

, Ольга, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Странно, по периоду не менее 5 лет Вы проходите.

Необходимо изучать мотивированное решение суда по каким причинам Вас не признали фактическим воспитателем военнослужащего в соответствии со статьей 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Вы содержали ребенка до его совершеннолетия или Вам выплачивали выплаты от государства на его содержание?

Решение суда можете скинуть мне в чат личных сообщений

Ольга
Клиент, г. Братск
Я получала пособие на содержание когда была приемной. Когда опекун нет. Судья сказала что опекуну не нужна формулировка фактического воспитателя и так должны быть все выплаты.
.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, по каким основаниям отказал суд первой инстанции?

Если говорить про выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. (категории членов семьи определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ) и страховой выплаты согласно 52-ФЗ "«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,...» (категория выгодоприобретателей указана в ст. 2 указанного ФЗ), то Вы можете претендовать на их получение ввиду того, что фактически воспитывали и содержали погибшего.

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего...в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия ...

И в данном случае необходимо понимать, по каким основаниям Вам было отказано.

Ольга
Клиент, г. Братск
Решение будет через 10рабочих дней. На опеляцтю вышестоящую инстанцию подавать и как приемная мама и как опекун или ограничиться приемной (с5лет до18приемная. С18лет до 27лет опекун над недееспослбным

Ольга, предварительно, как и указал выше, у Вас право на получение выплат есть.

Но, в любом случае, не видя мотивированное решение суда и доводы, на которые ссылается суд, что-то говорить преждевременно и нужно понимать, по какой причине Вам отказано.